Грызлов: народы России и Беларуси не поставить на колени

Посол России в Беларуси Борис Грызлов рассказал журналистам, что думает по поводу санкционного давления на Союзное государство.

Фото  БЕЛТА

 Во-первых, поздравляю всех жителей России и всех жителей Беларуси с Днем единения народов наши стран. Во-вторых, предлагаю окунуться в историю праздника. 2 апреля в 1996-м был заключён Договор о создании сообщества России и Беларуси. Ровно через год – 2 апреля 1997-го – был заключен Договор о Союзе России и Беларуси. Думаю, что годы, в течение которых мы строим Союзное государство, показывают, что наши народы дружественные, духовно близкие. У на общие подходы, в культуре и образовании. Программы интеграции, которые успешно реализуются, безусловно приведут к тому, что качество и уровень жизни наших граждан повысятся. Срок окончания этих документов – 2023 год.

По мнению посла, ещё полтора-два года и мы увидим великолепный результат от выполнения программ. 

– Что касается санкций так называемого коллективного Запада, который считает, что такое давление поставит наши страны на колени, то это в принципе невозможно. Наши народы ещё теснее будут погружаться в интеграцию. Вопросы кооперации промышленности, единения экономики становятся шире. У нас свободное перемещение между странами, единое трудоустройство, общие социальные и пенсионные системы. Мы становимся только крепче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter