Грызлов: белорусы были на переднем крае борьбы с фашизмом и внесли весомый вклад в общую победу

Жители белорусской земли в течение всей войны всегда были на переднем крае борьбы с фашизмом и внесли весомый вклад в общую победу. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов во время республиканского митинга-реквиема, посвященного 79-й годовщине со дня трагической гибели жителей Хатыни. Сегодня в мемориальный комплекс «Хатынь» прибыли тысячи людей со всех уголков страны, чтобы почтить память погибших, возложить цветы к Вечному огню. Среди участников памятного мероприятия высшие должностные лица, делегации республиканских органов госуправления во главе с их руководителями, представители министерств силового блока, министерства иностранных дел, общественные объединения, молодежь, деятели науки, культуры и спорта.


– Мы находимся на земле, которая помнит одну из величайших трагедий в истории Великой Отечественной войны – братского нам белорусского народа. Земле, которая помнит и полита кровью невинных жителей и советских граждан. Карательный отряд, составленный из украинских бандеровцев, сжег Хатынь и всех ее жителей. Жители белорусской земли в течение всей войны всегда были на переднем крае борьбы с фашизмом и внесли весомый вклад в нашу общую Победу. Мы должны помнить их имена, мы должны в своем сердце пронести тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы будущие поколения жили под ярким, мирным, солнечным небом.


Борис Грызлов акцентировал внимание на том, что костяк карательного отряда, который был направлен в Хатынь, составляли нацисты из Киева, из западных областей Украины.

– Они надели нацистскую форму. Они присягнули Гитлеру и приводили в жизнь идеи Бандеры и Шухевича. К сожалению, сейчас на Украине снова взошли ростки фашизма. Мы это видим. Под руководством официальных властей Киева проходили марши и факельные шествия в честь памяти нацистов. Государственный переворот, который произошел в 2014 году, по сути, ввел Украину в гражданскую войну. Но миллионы жителей Украины – жители Крыма, Донбаса – не приняли этот антироссийский проект. У них не было другого выбора, потому что по всей Украине, по всем городам прокатывались нацистские погромы, а второго мая 2014 года в Одессе произошла ужасная трагедия – были сожжены десятки людей в Доме профсоюзов. Фактически это была Хатынь 21 века.


Борис Грызлов заметил, что ростки фашизма пустили достаточно глубокие корни в Украине.

– Их нужно выкорчевывать, и российские Вооруженные силы сейчас проводят специальную военную операцию для того, чтобы защитить людей, провести демилитаризацию и денацификацию Украины. Мы, братские народы, сообща справились и победили фашизм в 20 веке, в 21 веке мы также одержим победу.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter