Анемия маскируется под весеннюю усталость

Грызем железо

То, что мы иногда принимаем за сезонную депрессию, может оказаться железодефицитной анемией. Весной редкий человек не жалуется на усталость. Иногда кажется, что тяжелее и быть не может. Но, оказывается, может.

watchfit.com

Если у человека анемия, его постоянно преследуют вялость и разбитость. А еще — частые головные боли, “мушки” перед глазами, головокружение и слабость. Происходит это потому, что кровеносные сосуды, чтобы компенсировать нехватку кислорода, расширяются больше положенного. При запущенной анемии выпадают волосы, ломаются ногти, появляются боли в груди и учащенное сердцебиение. Еще один характерный признак — бледность кожи и слизистых оболочек.

Однако чтобы заподозрить у себя железодефицитную анемию, одних симптомов маловато. Подтверждать этот диагноз нужно лабораторно, сдав простой анализ на уровень сывороточного железа крови. А чтобы он был без погрешностей, лучше сдавать его утром натощак. За день до исследования надо отказаться от жирного и жареного, не принимать алкоголь. За час до анализа не курить, а за 10—15 минут до взятия крови исключить любую физическую нагрузку.

Заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока объясняет, что должно насторожить:

— Анемия — это снижение количества эритроцитов и/или гемоглобина в крови. Если не хватает железа и у человека низкий гемоглобин, кровь не может переносить достаточное количество кислорода, и организм испытывает кислородное голодание.

Правда, анемия обнаруживает себя не сразу. При таком состоянии женщины становятся чрезмерно возбудимыми и раздражительными, у них секутся и выпадают волосы, становятся ломкими ногти. Кожа лица бледная. В уголках рта появляются “заеды”, слизистая языка атрофируется, а сам он становится словно лакированный. При этом даже малейшее физическое усилие вызывает у них аритмию, чрезмерное сердцебиение, обмороки или одышку.

Нередко анемия бывает у женщин из-за кровопотерь в так называемые критические дни. Казалось бы, что за проблема восстановить исходный нормальный уровень железа с помощью питания? Но из продуктов в сутки наш организм усваивает лишь 2 мг этого микроэлемента. А за 3—4 дня цикла может потерять с кровью 100—120 мг железа. В результате его дефицит с каждым месяцем растет, и с годами может развиться анемия.

Возможны и другие кровопотери: у кого-то кровоточат десны, есть проблемы с кишечником, желудком — язва, или гастрит с эрозиями, или небольшое кровотечение, о котором человек даже не подозревает. Приблизительно 10% населения, особенно после 40 лет, имеет сниженный уровень гемоглобина.

Как вы думаете, что общего у анемии и мерзнущих рук и ног человека? При низком уровне гемоглобина в сосуды поступает мало кислорода, поэтому человека часто донимают холод, зябкость конечностей. Может даже измениться вкус, когда хочется чего-то необычного — мела, например.

Бывает также анемия, спровоцированная дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. И возникает из-за проблем с желудком, в частности, из-за низкой кислотности. Дефицит железа в крови могут вызвать и вирусные инфекции.

Но анемия может развиться и после приема некоторых лекарств, например, анальгина и нестероидных противовоспалительных препаратов. Однако при применении нестероидных противовоспалительных мазей и гелей наружно опасаться нечего.
Обычно весной и летом многие женщины в погоне за осиной талией садятся на жесткую диету, а иногда голодают, исключая из рациона белковую пищу. Между тем на фоне такой недостаточности тоже может развиться анемия
Профессор подчеркивает, что у анемии есть связь не только с внутренними болезнями, но и с внешними факторами. В частности, с нездоровым питанием и вредными привычками. Вегетарианцы, например, должны учитывать, что железо из растительной пищи всасывается плохо, поэтому строгое вегетарианство, которое исключает мясо, рыбу, молочные продукты и яйца, чревато хронической анемией.

Лучше всего всасывается железо, которое содержится в мясе, рыбе, домашней птице. В норме каждый человек должен потреблять не менее 80—100 г мяса или рыбы ежедневно, при этом из питания всасывается максимум 2,5 мг железа. Кстати, тунец может стать отличным источником гемоглобина для людей с железодефицитной анемией и низким уровнем гемоглобина.

При лечении анемии с помощью препаратов железа их не стоит сочетать с молочными продуктами, богатыми кальцием, который блокирует всасывание железа. В этом случае прием лекарства и пищи следует развести — препараты железа выпить через несколько часов после еды.

Ясно, что дефицит железа в крови — это плохо, но и его избыток тоже. У людей с гемоглобином 170—180 мг/л высокая склонность к тромбозам. Симптомы проявления анемии при таком состоянии сходны с гепатитом: человек худеет, у него наблюдается желтушность кожи, склер, неба и языка, зуд, увеличение печени, нарушается сердечный ритм. При избытке гемоглобина молекулы железа окисляются и повреждают ткани, провоцируя рак кишечника, печени, легких. Причем устранить этот избыток сложнее, чем дефицит.

Лечить анемию должны только врачи. Они в курсе, какие препараты и при каком состоянии понадобятся. Поэтому, если чувствуете слабость и разбитость, не списывайте все на нехватку витаминов весной, лучше побывайте на приеме у доктора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter