Источник: Знамя юности
Знамя юности

Коллективный компостер. В деревне под Гомелем листву не сжигают, а получают отличное удобрение

Грязный дым? Нет, чистое удобрение!

Экоальтернативу сжиганию листвы реализовали под Гомелем. Идея и воплощение – дело рук и ума маркетолога и общественной активистки Зои Ананьевой. Благодаря ее стараниям в деревне Севруки появился общественный компостер. Вместо того чтобы дышать дымом от костров, Зоя вместе с соседями получают отличное удобрение.

Шестилетняя Мэри бойко принимается за дело

Нечем дышать

У Зои Ананьевой идей всегда хватало не только для продуктивной работы, но и для бурной общественной деятельности. Она успешно продвигает Клуб здорового образа жизни и проект «Бартер товаров и услуг», благодаря которому бесплатно можно, к примеру, получить массаж или фотосессию в обмен на собственные умения – если не составление налоговой декларации, то хотя бы уборку по дому.

Несколько лет назад Зоя и ее муж Владимир перебрались из Гомеля в деревушку в пригороде, чтобы на свежем воздухе растить дочь Мэри. Но воздух, вопреки ожиданиям, оказался не так уж свеж. 

– Меня просто обескуражило количество костров, которые жгут осенью и весной. Едкий дым заволакивает все вокруг! Уговоры не помогают. Люди говорят: «Моя бабушка палила листья, мама палила и я буду палить!»

Со своим проектом Зоя стала победителем конкурса Idea Generation Camp

За примером далеко ходить не надо. Зоя предлагает обратить внимание на улицу:

– Эта куча подготовлена для костра. А здесь жгли раньше, земля на этом месте теперь пустая, и ничего не растет. Местные отмахиваются: да весь дым пойдет на небо! Но ведь небо – это тоже наш общий дом.

Зачем так обращаться с органикой, которая могла бы год-два полежать в яме и стать отличным удобрением, Зоя понять не может. Как и отношений к другим «съедобным» отходам:

– Мы живем в частном секторе, а многие выбрасывают кожуру от картофеля или гнилые яблоки в пакет. Чтобы потом такой мусор на полигон вывезла машина «Спецкоммунтранса».


Старательные червячки

Идея перерабатывать органические отходы в полезное удобрение стара, как само земледелие, и всегда активно использовалась нашими бабушками и прабабушками. Но уговорить каждого жителя отказаться от огня и выкопать на своем участке компостную яму – задача непосильная, потому Зоя и загорелась идеей создать общественный компостер, один на всех: вместе сносить туда органику, вместе пользоваться удобрением. Со своим проектом Зоя стала одной из победительниц в конкурсе Idea Generation Camp. Получив ресурсную поддержку, принялась за дело.

На воплощение идеи понадобилось около 500 рублей. Первый коллективный компостер – большой пластиковый контейнер без дна – красуется на улице перед домом Зои в Севруках. Рядом – дополнительный деревянный, сооруженный супругами за свой счет вне конкурса. В эти ящики отходы сносят все желающие. Зоя хвастается первыми победами:

– Вот эта куча веток – от нашего соседа!

Муж Владимир и шестилетняя Мэри бойко принимаются за дело. Малышка бросает тонкие веточки, папа ломает сухостой помасштабнее. Я вношу лепту в виде огрызка от яблока, а Зоя проводит краткий ликбез:

– Мы приобрели и до­полнительных «помощников» для улучшения переработки отходов. В эту массу добавляются ЭМ-препараты, в которых содержатся эф­фективные микроорганизмы, они помогают разложению, избавляют от специфического запаха. Червячки «Старатель» ускоряют переработку.
Владимир поддержал инициативу жены

Частично извивающиеся переработчики уже заселились в компостер, некоторые пока живут в ведерке. Зоя приоткрывает крышку, добавляет червяков в контейнер и обильно поливает из лейки. 

– Стоит это все очень бюджетно. Ведро червей, а это около тысячи штук, обошлось в 35 рублей. Причем размножаются они в геометрической прогрессии. Пачки ЭМ-препарата за пять рублей хватает на целый компостер.

Общий огород

Сейчас Зоя готовит листовки и плакаты, на которых напишет, что и как можно бросать в компостер, чем опасно сжигание листвы и веток и какую пользу принесет полученное удобрение. Результатом работы червяков и времени сможет воспользоваться также любой желающий. С ближайшими домами уже есть договоренность о совместном компостировании, но самое главное, надеется Зоя, этот проект должен стать хорошим примером:

– Необязательно покупать компостер, достаточно сделать организованную ямку для органических отходов, через год все перепревает и у вас получается готовый компост, который можно использовать для рассады, обогащения почвы.

Через год – готовый компост

Компостирование должно решить еще одну проблему – вывести на новый уровень обращение с отходами. Не вывозя органику, можно неплохо сэкономить бюджетные средства. А незагрязненные пищевыми отходами пластик или картон проще переработать. Инициативу Зои положительно оценил эколог Дмитрий Янков:

– От 50 до 70 процентов бытовых отходов – это органика. Компостирование – давняя практика в развитых странах. В Гомеле назрела необходимость создания нового полигона, разработана концепция, там появится новый мусороперерабатывающий завод и емкости для компостирования органических отходов. Но если от юридических лиц возможно принимать органику в чистом виде – просроченные продукты питания, сельскохозяйственные отходы, то с коммунальными отходами от граждан сложнее. Мы еще не совсем сознательно относимся к раздельному сбору стекла и пластика. Трудно ожидать от людей отделения еще и органики. Достаточно одного несознательного человека, который вместе с пищевыми отходами выбросит ртутный градусник, таблетки или просроченные химикаты, чтобы полностью испортить компост. Потому на месте перерабатывать органику по коллективному решению – идея хорошая. 

Общественный компостер – только часть проекта, который мечтает реализовать Зоя. Ее цель – создание коллективного огорода:

– Можно использовать коллективный компост, выращивать совместно экологически чистую продукцию. Такое занятие поможет сплотиться.

Обойдется старт совместного земледелия, столь популярного за рубежом, в 10 тысяч рублей, значительная часть суммы – на ограждение овощного оазиса от вандалов. Совместный огородик подойдет и жителям высоток, достаточно найти неподалеку пять свободных соток земли и единомышленников. В Севруках у Зои такие уже есть. 

valchenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter