"Грязные" зоны стали чище

Около 200 населенных пунктов, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях, в ближайшее время изменят свой статус.
Около 200 населенных пунктов, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях, в ближайшее время изменят свой статус.

География "чернобыльских" зон пересматривается не реже чем раз в 5 лет. Все это время специалисты Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга ведут тщательное исследование плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия радиации на население того или иного города, деревни. В итоге одни зоны становятся менее "жесткими", другие и вовсе исключаются из списка территорий радиоактивного загрязнения. Скажем, в прошлый раз территория радиоактивного загрязнения стала меньше на 99 населенных пунктов.

Заместитель председателя Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС при Совете Министров Валерий Шевчук не исключает, что жители населенных пунктов, статус которых будет изменен, отнесутся к такому решению Комчернобыля без особого энтузиазма. Ведь часть из них лишится некоторых льгот. Между тем повод для оптимизма есть. Радиационная обстановка в стране, отмечает директор Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга Мария Герменчук, с каждым годом улучшается. Сейчас, например, в воздухе уже не регистрируются цезий и стронций, вся питьевая вода в радиационном отношении является чистой. По-прежнему небезопасной остается лишь территория в радиусе 30 километров от Чернобыльской АЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter