Грязные миллиарды

Наиболее распространенный источник криминальных доходов — незаконное предпринимательствоОколо 150 миллиардов рублей “заработали” шестеро белорусов всего за полгода, занимаясь легализацией преступных доходов. С помощью сотрудников одного из белорусских банков дельцы переводили грязные деньги из страны на зарубежные счета. Затем на эти средства закупался различный товар, который поступал обратно в Беларусь и здесь реализовывался. Вырученные (уже чистые) деньги поступали в легальный бизнес. Шестеро участников незаконных операций получили от 4 до 9 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Не исключено, что в ближайшее время правоохранительные органы распутают очередную похожую схему. По крайней мере, у финансовой милиции находится под подозрением еще один из белорусских банков. То есть любая сомнительная сделка, как бы ее ни запутывали злоумышленники, рано или поздно оказывается под  вниманием контролирующих структур.
На днях эксперты Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, куда входят Беларусь, Россия, Казахстан, Китай, Киргизстан, Таджикистан, вынесли свою оценку действующей в Беларуси национальной системе по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансированию террористической деятельности на соответствие международным стандартам.
В отчете в рейтинговой форме оценивалась степень выполнения белорусской стороной 49 рекомендаций Межправительственной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). По мнению международных экспертов, которые они изложили в своем отчете, из 49 рекомендаций ФАТФ оценку “соблюдается” получили 5 рекомендаций, “значительно соблюдается” — 13, “частично соблюдается” — 25, “не соблюдается” — 4, “неприменимо” — 2.
В рекомендациях, которые, по мнению экспертов, не соблюдаются, речь идет об идентификации лиц, участвующих в финансовой деятельности, отсутствии правил для отделений белорусских банков за границей (несмотря на то, что таковых не существует) таможенного контроля за перемещением наличных средств.
— Сама оценка, по нашему мнению, достаточно высока, так как требования, предусмотренные международными стандартами в отношении противодействия легализации криминальных доходов, соблюдаются у нас в стране очень жестко, — отметил директор департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля (КГК) Беларуси Валерий Ярошевский.
В то же время инвестиции, поступающие в экономику страны, не застрахованы от попадания грязных денег, хотя КГК в полной мере старается контролировать чистоту поступающих в Беларусь финансовых потоков. По оценкам международных экспертов, в экономику любого государства ежегодно вливается от полутора до трех процентов грязных денег.
В 2006 году в Беларуси органами финансовых расследований было выявлено 10 преступлений по отмыванию денег, в 2007-м — 12, а в прошлом году эта цифра достигла 15. Все они касаются вовлечения в легальный бизнес криминальных доходов.
Легализация денег в Беларуси, как правило, носит признаки так называемого самоотмывания. Это означает, что в большинстве случаев к уголовной ответственности привлекаются лица, которые принимали участие в незаконном получении средств, а в последующем использовали их уже в легальной хозяйственной деятельности.
— Суммы финансовых операций по проходившим уголовным делам измеряются сотнями тысяч долларов, — говорит начальник управления по расследованию преступлений департамента финансовых расследований КГК Беларуси Дмитрий Адамович. — Большей частью источником происхождения криминальных доходов является такое распространенное на сегодняшний день преступление, как незаконное предпринимательство.
В прошлом году департаментом финансового мониторинга в правоохранительные органы было направлено 3,5 тысячи сообщений о подозрительных финансовых операциях. Только по результатам прошлого года по уголовным делам, относящимся к категории “незаконное предпринимательство”, в судах прокурорами заявлено исков о взыскании незаконно полученного дохода на сумму более 624 миллиардов рублей. Было возбуждено более 400 уголовных дел по сомнительным финансовым операциям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter