Манипуляции с целью побуждения кого-либо к определенным действиям, влекущим негативные последствия, чреваты для самого же провокатора

Грязной воды провокации

Каждый день приносит нам новые факты выдворения беззащитных людей с сопредельных государств на территорию Беларуси, что не может не вызывать тревоги. Вот Александр Лукашенко, принимая вчера с докладом об обстановке на границе руководство силового блока, назвал данную ситуацию гуманитарной катастрофой. 

Анализируя положение с мигрантами, в том числе и по официальной информации, предоставляемой Госпогранкомитетом, могу утверждать, что со стороны Польши и Литвы устраиваются чистой, нет, грязной воды провокации. Повторяющиеся случаи выдавливания с помощью грубой физической силы и служебных собак беззащитных людей (стариков, женщин и детей) на территорию Беларуси не укладываются в рамки общечеловеческой морали. Заметьте, мигрантов пытаются принудить перейти границу в местах, специально подготовленных, с проходом в инженерных заграждениях. Их запугивают и кричат в спину «You must go!», указывая в сторону Беларуси. Только за неделю зафиксированы попытки выдворить в нашу страну из ЕС более 150 групп мигрантов. Не это ли свидетельство спланированного обострения обстановки?

Наше государство вынуждено принимать ответные меры. Следует заметить, что белорусские пограничники с честью выполняют свой долг по охране рубежей Отечества, пресекая любые попытки их нарушения. Понимаю, какая ответственность на них возлагается по защите своего государства. В то же время пограничники, как и местное население, помогают попавшим в беду иностранцам продуктами, теплыми вещами.

Миграционный кризис возник в Европе не по вине Беларуси. Его причины — экономическая, политическая, демографическая и национально-правовая нестабильность. Прежде всего это вой­ны и вооруженные конфликты. Людей, стремящихся в страны с более высоким уровнем жизни, где царит мир и спокойствие, жалко и нельзя осуждать. Это горе миллионов. Глобальная проблема беженцев — один из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом. С одной стороны, в мире продолжается поиск более эффективных средств защиты этих весьма уязвимых групп населения и оказания им помощи. В то время как одни призывают к укреплению сотрудничества и координации деятельности учреждений, занимающихся оказанием чрезвычайной помощи, другие указывают на пробелы в области международного нормотворчества и призывают к разработке новых норм. 

В рамках ведущейся дискуссии ряд фактов не вызывает сомнений. Первый состоит в том, что не от хорошей жизни люди покидают свои дома, часто разрушенные, и ищут убежище в чужих странах. Никто не хочет и не стремится стать беженцем. Быть беженцем — это не просто оказаться на чужбине. Это означает жить в изгнании и зависеть от других в обеспечении себя такими предметами первой необходимости, как продовольствие, одежда и жилье. Глобальная проблема, по-моему, состоит в том, что в мире нет организации, способной каким-то образом урегулировать возникающие с новой силой миграционные кризисы. Только мудрость глав государств может предотвратить усиливающуюся конфронтацию. Думаю, такие решения созревают. Вот и на последнем саммите ШОС много внимания уделялось этому вызову современному миру. 

Ситуация на границе, убежден, контролируемая. Но мы знаем историю начала самых кровопролитных войн прошлого столетия, к которым приводили именно провокации. Первую мировую войну спровоцировала небольшая горстка воинствующих высокопоставленных политиков и военных из австро-венгерского истеблишмента, воспринявших убийство эрцгерцога Фердинанда и его жены в Сараево боснийским сербом как вполне законный повод для захвата и уничтожения Сербии. Предпосылки для начала Второй мировой войны — в итогах военных конфликтов начала XX века. 

Манипуляции с целью побуждения кого-либо к определенным действиям, влекущим негативные последствия, чреваты для самого же провокатора. 

Игорь РЕУТ, председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter