"Радиоактивные слухи" - псевдоинтеллектуальные пассажи аналитика Андрея Суздальцева

Грязное дело

Война — дело грязное. И не в переносном, а в совершенно буквальном смысле слова: размазанные внутренности, запах, кровь, грязь, мухи... Читайте Ремарка, Быкова, Бондарева, Адамовича, там все написано. Но вот информационная война в массовом сознании выступает как «чистая», этакая битва умов, столкновение интеллектов. Но это отнюдь не всегда так: представьте, что вам просто плюнули на ботинок. Или облили нечистотами, на секунду высунувшись из окошка. Не смертельно и даже не больно, но противно до ужаса.

Андрей Иванович Суздальцев, называющийся политическим обозревателем, свое, назовем это так, «творчество» заворачивает в обертки псевдоинтеллектуальных словесных пассажей и якобы объективных подходов к проблемам. Но развернешь, даже просто потрогаешь — и снова противно. Так не надо ни внимания обращать, ни разворачивать! — но это ровно до того момента, как в прицел «аналитика» (это он сам себя так называет, большого ума человек) не попадет что–то близкое и больное. Как это случилось с опубликованной Суздальцевым аккурат к 30–летию Чернобыля статьей «Радиоактивные слухи». Вот тут уж, преодолев брезгливость, нужно поворачиваться и отвечать.

Не запачкавшись, не почистишься. К сожалению


Начинает наш аналитик со сравнения трех славянских республик бывшего СССР по тому, как отмечалась в каждой из них годовщина катастрофы: «Украина встретила... с огромной щемящей болью... Россия — перечислением людских потерь и днем скорби... в Беларуси это праздник счастья и радости «на вновь обретенных землях»... где народ не просто живет, но еще и бурно размножается». На этом, честно говоря, хочется закончить цитирование, потому что за такие пассажи в приличном обществе берутся за канделябр. Но интернет все терпит...

Итак, вот вкратце претензии Суздальцева к «радостному и счастливому» белорусскому народу вообще и к его властям в частности. Первое: зачем вообще мы боремся с Чернобылем? Ведь Украина на него фактически «забила» («фантастическая коррупция стала образом жизни», со знанием дела отмечает автор), а Россия отгородила кусочек своей Брянской области, устроив там этакий «заповедник для ученых». Второе: возвращение земель в хозяйственный оборот белорусами делается за российские деньги. Это еще не все, но давайте по порядку.

Если у вас в доме чисто — то за чьи ж это деньги?


На территории нашей страны выпало 70% радиоактивных осадков. Остальные 30 «поделили» между собой Украина и Россия. Соотнесем эти «остатки» с территориями этих же стран — так Россия действительно может себе позволить просто огородить рисковые земли и дать возможность ученым понаблюдать уникальное явление: что происходит с зараженным лесом, полем, озером. А в Беларуси в зоне поражения оказалась почти четверть всех площадей! Не буду говорить, что мы тут самые трудолюбивые и умные, но то, что мы засучив рукава взялись убирать в своем доме, чтобы в нем же жить, — это факт! А Суздальцев на чисто вымытый пол нам грязь через окошко кидает — как это терпеть? Вот что он пишет:

«В современной истории Беларуси принято утверждать, что «в первые годы после трагедии никто не знал, как жить дальше и с чего начинать» («СБ», № 78 (24960), 27.04.2016 г.), как, впрочем, и то, что «после распада СССР молодое белорусское государство оказалось фактически один на один с чернобыльской бедой» (там же). Понятно, что и первое, и второе утверждение является откровенной и бессовестной ложью. Относительно второго мнения необходимо напомнить, что Россия еще долгие годы, между прочим, в рамках Союзного государства направляла ресурсы, прежде всего финансовые, для преодоления последствий чернобыльской катастрофы на белорусской земле. На эти деньги, к примеру, в Гомельской и Могилевской областях строились лечебные учреждения. Российский Брянск по сравнению с Беларусью получал на реабилитацию крохи».

Уж простите за длинную цитату, но лгунов действительно надо вытаскивать на всеобщее обозрение, пусть даже и за ухо. Никто не знал, ни что делать, ни с чего начать, — это правда. Людей еще при Союзе вывезли, отселили, хозяйство, жилье, заводы бросили — а дальше как? Россия решила эту проблему по–своему (ничего не делать), потому что могла себе позволить. Украина — ну сказано уже. Вот, кстати, цитата из насквозь оппозиционной «Хартии’97»: «Украина уже несколько лет не проводит дезактивацию земель, загрязненных радиацией после чернобыльской катастрофы. Из почвы радиоактивный цезий попадает в растения, молоко, мясо и организм человека. По данным специалистов, наиболее загрязнена радионуклидами сельхозпродукция, выращенная в Ровенской области и в нескольких населенных пунктах Житомирской и Волынской областей» — это даже не сейчас сказано, это 2011 год, задолго до последних майданов! А мы вот решили свой дом убирать — сами, не крича по Европам, не ожидая ни от кого помощи. Не торопясь, но и не покладая рук.

О деньгах: не Россия «направляла ресурсы», а две страны договорились о бюджете Союзного государства. О проектах, которые будут из него финансироваться. В их числе — и чернобыльские. Каждая страна перечислила деньги, как договорились. А что Суздальцева не позвали для совета, сколько, кто и, главное, кому должен, так это, надо думать, чтоб руки к канделябру не тянулись. Но давайте поможем болтуну: в рамках Союзного государства еще в 1998 году была принята первая, а в этом году завершается уже четвертая программа мероприятий по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. «В общей сложности затрачено без малого 4 миллиарда рублей», — озвучил Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства. Это примерно 120 миллионов долларов, треть из них — белорусские. Но это далеко–далеко не все наши расходы.

Фото РЕЙТЕР

«Брянск получал крохи», — заходится в негодовании московский обозреватель, а вот я не верю. Цифры приведи, это раз! Второе — этот способ дискуссии уже поэтом описан: «у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает», вот такой уровень «политического обозрения». И третье: а что бы самоиспеченному аналитику не сказать, сколько в тех больницах, в Гомельской и Могилевской областях, лечится россиян и украинцев? Ах да, его ж в Беларусь не пускают, как и в другие приличные дома. И приходится высасывать из пальца. А вот факты: «В год у нас лечится порядка 2.000 иностранцев, россиян из них — около 60%, 15 — 20% — украинцы», — директор РНПЦ радиационной медицины и экологии человека (Гомель) Александр Рожко. Так и не один же этот центр, даже если брать Гомель: «За прошлый год только в отделениях, не считая поликлинических обращений, у нас отлечилось около 70 россиян и 25 украинцев», — главврач Гомельского областного клинического онкодиспансера Александр Терешко. Так что белорусы делятся. Как всегда, по–братски.

А теперь общие цифры в масштабах страны: ущерб от Чернобыля для экономики Беларуси оценивается в 235 миллиардов долларов. Наши внутренние расходы на минимизацию последствий уже более чем 22 миллиарда. Мы не отказываемся и благодарны за любую международную помощь, но ее совокупный объем не превысил пока еще 0,5 миллиарда.

Немного об авторе


По–человечески — точнее сказать, по Фрейду — поведение Суздальцева понятно: обидно быть первым (!) гражданином России, которого лишили вида на жительство и депортировали из Беларуси. Случилось это 10 лет назад, когда, видимо, мерзости Суздальцева перешли все, в том числе и дипломатические, границы. И с тех пор не знает покоя мятущаяся душа «ученого» и «аналитика». Все–то он, говоря попросту, старается поссорить нашу страну с Россией, а нас — с россиянами. Но способы действий упорно не меняет: как кидался, так и кидается... этим... творчеством в обертках. В нас кинет — в них, в нас — в них. А вдруг кто–то не рассмотрит, откуда оно летит, да и на брата–соседа подумает?

Шулерство у таких людей — вторая натура: «...сельскохозяйственная продукция с зараженных земель поставляется в основном в Россию. Это подается, как подтверждение того, что «все чисто». Однако до сегодняшнего дня Россельхознадзор не доводил до российской общественности факты поставки на российский прилавок белорусских продуктов с высоким уровнем радиации. И это, безусловно, частично успокаивает...» То есть раз Россельхознадзор не доводил — значит, точно заражено! Или вот еще как: я–то точно знаю, что заражено, однако до сегодняшнего дня... — и Беларусь разоблачена, и Россельхознадзор оказывается нашим агентом! Вспомните, сколько наших продуктов россияне заворачивали в прошлом году, в позапрошлом... Вспомнили? А до кучи вот цитата: «Требования к радиационной безопасности продуктов питания в Беларуси на порядок строже, чем в европейских странах, а по содержанию стронция практически в 10 — 20 раз более жесткие, чем в России», — из «Народной воли» этого года. Они же всегда говорят правду?

Или еще из Суздальцева: «В преддверии 30–й годовщины Чернобыля в СМИ появилась целая серия статей, в которых приводятся примеры поставок зараженной белорусской продукции в Россию», — и автор приводит одну ссылку (где же серия? серия где??) на явно заказную фальшивку, которая была немедленно (и легко) разоблачена белорусскими журналистами («Как выдоили стронций из пальца», «СБ», № 80 (24962), 29.04.2016 г.).

А вот другой прием из тех, которыми пользуется Суздальцев для заворачивания продукта неспешного истечения собственной мысли. Вот он пишет: «Справедливости ради стоит отметить, что Киев не оставил без внимания положение ликвидаторов, которых на Украине десятки тысяч. Пару недель назад Верховная рада уделила данной проблеме... целый парламентский день (автор следил за дебатами в прямом эфире)». Солидно звучат слова, сердца переполняются уважением к парламентариям, сочувствием к ликвидаторам, преклонением перед тяжестью труда аналитика, как вдруг — следующее предложение: «Но депутаты так и не договорились, что понятно. Денег нет». Читаем еще раз: Киев не оставил ликвидаторов, Рада посвятила целый день, автор следил в прямом эфире — и что? И ничего! Ничего ликвидаторам не дали. Не то что не хотели или забыли — тупо нет денег... Зачем тогда собирались? И в чем справедливость, ради которой? И каков смысл словосочетания «Киев не оставил»? Чувствуешь себя слегка тронутым — чего, наверное, автор и добивался.

Власть и народ


Не дает покоя нашему обозревателю и личное участие Президента Беларуси в чернобыльских проблемах: «не стоит забывать, что сделал все это белорусский народ, пусть и при поддержке президента и правительства». На лесть не обращайте внимания — ниже покажу, почему конфета отравлена. Давайте нормально и честно, без демагогии, скажем: Президент определил цель и поставил задачу, поступил при этом мужественно, потому что (смотри выше) делал шаг в неизвестность. Правительство подтянуло силы и средства, нарезало исполнителям конкретные участки. Исполнители (а хотите — народ) в меру сил исполнили: новые города и поселки, система мониторинга радиационного фона, система здравоохранения, а еще газификация, водопровод, мелиорация, рекультивация — вот что мы сделали и построили, и во многом с нуля. Это огромные деньги. И это огромный труд. Так к чему тут отделять власть от народа, если все делали сообща? Вместе. Потому и результат получили.

Постановка задачи — силы и средства — решение, каждый отвечает за свое и делает свое. Вот как мы вычищаем свой дом от этой беды. Нам всем вместе есть чем гордиться. Ведь если землю просто бросить, как это сделали наши соседи, то она очень быстро подвергается естественному зарастанию, закустариванию и залесению, уж простите за такой специфический сленг. То есть уходит в никуда от нас, от наших детей, от потомков.

Но зудит у «аналитика» и зудит: «основная работа, прежде всего по строительству саркофага и отселению людей... была сделана еще в советское время... Тогда почему в современной Беларуси утверждается, что именно при непосредственном участии А.Лукашенко проблема Чернобыля практически решена?» — я аж оторопел, это кто утверждает, что решена? Оказывается, «СБ», и вот какая цитата приводится в подтверждение: «реабилитация и развитие пострадавших земель находятся под личным контролем Президента». Где здесь «решена», где?! Таким образом констатируем: Суздальцев не только болтун, но и мошенник, жульническим образом обходящийся с цитатами.

В РНПЦ радиационной медицины и экологии человека ежегодно лечатся около 2.000 иностранцев.
 Из них около 60% россияне и 15 — 20% — украинцы.
Фото РНПЦ.

Вот как Суздальцев демонстрирует глубину своей «аналитической мысли». Саркофаг и отселение — это задачи первоочередные. Аварийные. Авральные. А потом возникает тот самый вопрос: что делать дальше? И вот с этим–то вопросом — а он и финансовый, и научный, и политический, и стратегический — белорусы действительно остались один на один. И, просто говоря, решили так: это наш дом, другого нам никто не даст. Поэтому хату вычистим, отремонтируем, где можно. Где нельзя — новое построим, будем жить, детей будем растить. И для всех хорошо, что Президент контролирует это лично и неотступно, — что в этом плохого?

А Суздальцев видит вот что: «...ничего не остается, как привязать людей, как крепостных, к родным и дорогим, но навсегда зараженным местам». Гнусно иронизирует над «некими белорусскими технологиями», которых в глаза не видел (канделябр!), но поиздеваться готов. А вот японцы — те ездят к нам уже 5 лет, с момента аварии на Фукусиме. Потому что им надо изучить, что можно и чего нельзя делать за 30–километровой зоной. Потому что им это жизненно важно! И ценят каждую крупинку 30–летнего и, без ложной скромности, уникального опыта, который нами наработан буквально и кровью, и потом.

Зачем?


И вот наконец то главное, ради чего написана большая лживая от начала и до конца статья. «В 2015 году жители Смоленска автору этих строк (в смысле — Суздальцеву) говорили, что брать белорусскую колбасу никому не советуют, так как, мол, на «Витебском мясокомбинате есть две линии. На одной продукцию выпускают для себя, а на другой — для нас. Мол, в «голодной» России и так все сожрут». Звучит жутко, если не знать истинное отношение белорусов к россиянам».

Ну канделябром тут не отделаешься, хочется взять палку той самой колбасы — и уже ею. Это ведь даже не «аналитика», это какая–то болезненная зоология. Значит, «истинное» отношение белорусов к россиянам, говорите? Я даже не буду в это глубоко вникать, поскольку нет у белорусов более ментально близкого народа. Ну нет. И у нас нет привычки носить камень за пазухой. Не обзавелись за века.

А вот почему это Суздальцев написал, предположить могу. Снова, что называется, «по Фрейду»: не «отношение белорусов к россиянам» не может простить нам всем, а отношение нормальных людей к мерзавцу. А поскольку белорусы — люди, в общем, простые, то и отношение у нас ни разу не толерантное: выйди–ка, братец, вон, пока из нашего дома ложечки не пропали. Но он ничего не забыл (и ничему не научился), вот и бросается... издали.

И последнее. «Конечно, хотелось бы, — «искренне», почти со слезой пишет Суздальцев, — чтобы слухи о том, что власти Беларуси сознательно и многие годы травят граждан России, не подтвердились». Как хитро построено предложение! Хитро и низко, в стиле Суздальцева! Но слова уже сказаны, опубликованы, кто–нибудь да и прочтет. Так вот, смею заверить — эти слухи не подтвердятся. И можно было бы закончить, например, вот как. Хотелось бы в порядке ответной любезности, чтобы слухи о том, что Суздальцев многие годы, кроме регулярного сочинения пасквилей о Беларуси, предается амурным утехам с четвероногими, не подтвердились тоже. Даже если он это делает бессознательно, как подозревают многие в том же Смоленске... Но, разумеется, мы так писать не будем. Это стиль малопочтенного, патологического лжеца Суздальцева. Его уровень, совершенно добровольно и самостоятельно. А собственное достоинство имеет смысл сохранять даже в общении с таким грязным типом. Что мы с вами, думаю, и сделаем.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter