Почему у нас любая стройка обязательно на долгие месяцы становится распространителем грязи?

Грязь идет вразнос

В моем рабочем дворе сохранилась детская площадка. Пока дети возятся в песочнице или взбираются на горки-турники, их мамочки сообща решают насущные вопросы. Последний по времени — должен ли вызванный на дом к больному ребенку педиатр снимать в прихожей обувь. Почти все мамы сошлись в том, что должен, но почти никогда этого не делает. Тема — одна из самых наболевших. Но речь не только о чистоте в отдельной квартире.


Много раз задумывался, но все равно не понимаю: почему у нас любая стройка — хоть маленького павильона, хоть огромного дома — обязательно на долгие месяцы становится распространителем грязи? В позапрошлом году наблюдал вязкие серо-коричневые реки, вытекавшие от новых минских корпусов Студенческой деревни на свежий асфальт улицы Дружбы. В прошлом году сам увязал в песчано-глинистых болотах у метро “Кунцевщина” и в Сухареве. А на днях столкнулся с подобным недалеко от автовокзала “Восточный”: небольшое строительство развело большой свинюшник прямо на пешеходной аллее. Судя по разговорам в нашем ЖЭСе, еще более возмутительная ситуация на улицах Максима Богдановича и Уборевича.


Конечно, можно принять в расчет “временные трудности”: любая стройка предполагает земляные работы, на каждой стройплощадке. Но песок и цемент привозятся во-первых не для того, чтобы размазываться колесами машин и подошвами пешеходов на десятки метров вокруг. Во-вторых, на каждом строительном объекте не только должны быть оборудованы временные дороги, стоимость которых закладывается в сметную документацию, но и на выезде с каждой стройки полагается иметь специальные очистные ямы, убирающие грязь с колес.


Аккуратных и ответственных застройщиков и в Минске, и в других городах страны, конечно, хватает. Грандиозный капремонт минского стадиона на улице Надеждинской, не испоганивший дворы соседних домов, тому пример. Но погоду делают, увы, не они. Недавно даже мэр Минска Николай Ладутько констатировал: на нерадивых застройщиков пора возложить затраты на уборку дорожного полотна, которые несет город. Целому ряду учреждений поручено подсчитать такие расходы для возможной подачи судебных исков. Но речь идет лишь о затратах, лежащих “на поверхности”. А кто подсчитает, во сколько обходится очистка грязных стоков каждому городу? Установка и постоянная чистка грязевых решеток и ковриков в учреждениях? Дополнительная нагрузка на дворников и уборщиц? Лечение болезней, вызванных санитарной безответственностью строителей? Компенсация автовладельцам, машины которых “обстреляны” щебнем, рассыпанным грузовиками?


Оправдания “грязепроизводителей”, будто очистные мероприятия усложняют процесс (а строить надо быстро), как и опасения некоторых, что это приведет к росту стоимости “квадрата”, как мне кажется, совершенно беспочвенны. За подобной неряшливостью стоят, скорее, банальная лень и халатность. Кстати, это же касается и людей в белых халатах, сантехников, электриков, приходящих на дом. Да, все торопятся, но уважающий людей и свою профессию человек всегда разуется. А настоящий застройщик не допустит стройку “со всеми вытекающими последствиями”, поскольку не понаслышке знает: ломать — не строить. Если же не знает, ему самому не грех вломить — существенным штрафом. Впрочем, может, есть и другие “чистые решения”? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”)">Оправдания “грязепроизводителей”, будто очистные мероприятия усложняют процесс (а строить надо быстро), как и опасения некоторых, что это приведет к росту стоимости “квадрата”, как мне кажется, совершенно беспочвенны. За подобной неряшливостью стоят, скорее, банальная лень и халатность. Кстати, это же касается и людей в белых халатах, сантехников, электриков, приходящих на дом. Да, все торопятся, но уважающий людей и свою профессию человек всегда разуется. А настоящий застройщик не допустит стройку “со всеми вытекающими последствиями”, поскольку не понаслышке знает: ломать — не строить. Если же не знает, ему самому не грех вломить — существенным штрафом. Впрочем, может, есть и другие “чистые решения”? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).


Искренне ваш заслуженный 
работник ЖЭСа Семеныч

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter