Грядки для будущего урожая. Как восстановить землю к следующему сезону

Грядки для будущего урожая

Вот и лето прошло.  Но именно в сентябре к нам возвращается весенняя работоспособность, хотя  времени на все требуется гораздо меньше, чем в горячие летние деньки, что так кстати: ведь и выращенному урожаю надо найти применение, и уставшую землю восстановить к следующему сезону. 

Пока еще не собран с участка весь урожай, а уже пора готовить грядки к следующему сезону. Этот период является чуть ли не идеальным для внесения удобрений, которые за зиму «дойдут» в почве, — это азот, фосфор и калий. 

Когда почва будет свободна от сорняков и растительных остатков, можно произвести ее обогащение необходимыми элементами. Поскольку на этих грядках в этом году ничего расти уже не будет, можно внести мочевину (20—25 г на кв. м), суперфосфат (18—20 г на кв. м) и хлористый калий 
(15—20 г на кв. м). Помимо этого, желательно удобрить и хорошо перепревшим наво­зом (по 5—6 кг на кв. м) или перегноем (3–4 кг на кв. м) и древесной золой (по 250—300 г на кв. м).

Если почва вашего участка тяжелая и глинистая, необходимо внести речной песок (по ведру на кв. м) с компостом в этом же количестве, что повысит рыхлость почвы и увеличит ее плодородие.

Почва песчаная плохо удерживает влагу и питательные вещества, потому необходимо внести по ведру глины на квадратный метр, а также хорошо перепревший компост (5—6 кг на кв. м), листовой перегной (3—4 кг на кв. м) и древесные опилки (ведро на кв. м). 

Если грунт кислый, pH ниже 6,0, необходимо его известковать или меловать. Если кислотность ниже 4,5, следует применять известь (по 200—250 г на кв. м), если кислотность от 5,5 до 4,6, то надо меловать (по 250—300 г мела на кв. м). Все это вносится под перекопку путем разбрасывания по поверхности и заделывания потом с помощью перекопки на полный штык лопаты.

Грядки для свеклы.
Нужно выбрать освещенный участок, где почва легкая и хорошо дренированная. Грядку нужно готовить на супесях и суглинках с нейтральной кислотностью. На тяжелых, глинистых, свекла будет плохо расти даже при достатке питания. Следует избегать мест, где скапливается талая, поливная или дождевая вода. Лучшие предшественники свеклы — огурцы, кабачки, ранний картофель, ранние сорта сладкого перца, баклажанов и помидоров; плохие — шпинат, рапс, морковь, мангольд и капуста.

Желательно внести органические удобрения (компост или перегной) в количестве половины ведра на квадратный метр. Из минеральных удобрений — хлорид калия (12—14 г на кв. м), а также аммиачную селитру и суперфосфат (по 22—25 г на кв. м). Не рекомендуется вносить свежий навоз.

Для томатов. Лучшие предшественники — столовая свекла, огурец, лук, бобы, морковь, зелень, горох, кукуруза, кабачок; плохие — картофель, поздняя капуста, перец, баклажаны.

Если почва плодородная, ее достаточно перекопать, а если кислая, то известковать (150—200 г на кв. м), а вот с суперфосфатом, который любят томаты, можно не торопиться — рассыпьте его по поверхности без перекопки.

Для огурцов. Лучшие предшественники — томаты, баклажаны, картофель, лук репчатый, бобовые, шпинат, ревень, ранняя и цветная капуста, свекла, морковь, зелень; плохие — огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, дыня, арбуз.

Грядка должна быть легкой, лучше суглинистой или супесчаной. Если грунт глинистый и тяжелый, внесите ведро речного песка на квадратный метр под перекопку. Огурцы неплохо растут на слабокислой почве. Грядки нужно обязательно перекопать на полный штык лопаты с внесением 5—6 кг хорошо перепревшего навоза.

Для тыквы и кабачков. Культуры отлично реагируют на различные удобрения. Под них можно вносить хорошо перепревший навоз (3—4 кг на кв. м). Почва должна быть нейтральной. Если повышена кислотность, обязательно нужно вносить мел или известь. Лучшие предшественники — картофель, лук, капуста, корнеплоды и бобовые; худшие — огурцы, кабачки, патиссоны.

Если почва глинистая, нужно внести полведра перегноя и ведро речного песка на квадратный метр под перекопку. Из минеральных удобрений — 10—15 г суперфосфата, 250 г золы и 15 г сульфата калия. Если почва песчаная, внесите по ведру глины и по полведра перегноя на квадратный метр.

Для зелени. Хорошие предшественники под зеленные культуры — капуста, помидоры, лук; плохие — пастернак, сельдерей, морковь. Грядка должна хорошо прогреваться. На кислой почве данные культуры растут плохо, поэтому известь и внесение мела под перекопку необходимы. Глубина ее должна быть 22—23 см. Обязательно внесите 2—3 кг перепревшего навоза на квадратный метр и 15—20 г аммиачной селитры, 8—10 г сульфата калия и 10—12 г суперфосфата. Весной останется только взрыхлить грядку, сделать бороздки, полить (2—3 л воды на кв. м) и слегка уплотнить, чтобы не допустить заглубления семян.

Нужно ли мульчировать подготовленные с осени грядки? Да. Если мульча из натуральных компонентов, то она никак не повлияет на процессы жизнедеятельности полезных микроорганизмов. Поэтому весной, после ее удаления, грядка будет выглядеть еще лучше. Главное — убрать мульчу пораньше, чтобы почва побыстрее прогрелась.

НАШ СОВЕТ

Не следует оставлять приствольные круги и междурядья малины, клубники и других ягодников непрополотыми на зиму. За оставшееся до холодов время сорняки успеют разрастись, размножиться и еще больше захватить отвоеванную территорию. Избавьтесь от них, подкопав корни или обработав листья гербицидами. После удаления растительных остатков прорыхлите землю и замульчируйте ее торфом, перепревшими опилками, перегноем или другим доступным материалом.

Подготовила Маргарита ПРЯХИНА, кандидат сельхознаук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter