Как вырастить лук

Грядка-пакет

Зима — время активной выгонки витаминной зелени. И лук — культура номер 1. Вырастить его не просто, а очень просто. Было бы терпение.

Какие способы выгонки лука вы знаете? Обычно практикуют два: в земле и в воде. Но можно, оказывается, обойтись и без них. Лук отлично растет в обычном целлофановом пакете. И никакой грязи на подоконнике, и места такая грядка почти не занимает!


Лучше всего использовать для выгонки скороспелые сорта, у которых очень короткий период «спячки». И обязательно обратите внимание на луковицу. Она должна быть круглой, плотной на ощупь, без следов гнили и с блестящими чешуйками, а донце — хорошо сформировано и достаточно большое. Подойдут и здоровые, но уже начавшие прорастать луковицы: зеленый урожай от них получите быстрее. Можно высаживать лук любого размера: и мелкий севок, и крупные луковицы. Из них, естественно, и перо будет более пышным, и прорастут они гораздо быстрее за счет большого количества питательных веществ.

Надо ли перед выгонкой очищать луковицу? Лишнюю шелуху можно снять, чтобы не провоцировать гниение. Но полностью раздевать луковичку нельзя. Шелуха защищает ее от пересыхания, болезней, плесени, грязи и лишнего света, который иногда даже вреден для роста.

Если есть желание, можете на 6 часов замочить лук в теплой (плюс 40 — 45 градусов) воде. Но если луковицы уже проросли, это делать категорически запрещено: проклюнувшимся зеленым перьям нужны воздух и свет, а не горячие водные процедуры. Никакими препаратами обрабатывать лук не надо. Но если сомневаетесь в качестве посадочного материале, то замочите его в растворе марганцовки или соли.

Какой бы лук ни был (крупный или мелкий), обязательно срежьте луковую шейку до плечиков. Это даст толчок к росту зеленого пера, которое получится более мощным.  Обрезать луковицу в любом случае нужно непосредственно перед посадкой, а не перед замачиванием или любыми другими подготовительными процедурами.

После обрезки посмотрите, сколько зеленых ростков в ней есть. Если только один, то сажать лук на выгонку не стоит. Лучше выбрать для посадки луковицы с несколькими точками роста. Если ростков совсем нет, аккуратно надрежьте головку луковицы параллельно корневому донцу. Это ускорит выход зеленого пера.

Теперь о субстрате. Это могут быть древесные опилки (желательно лиственных пород), мох сфагнум, туалетная бумага, кокосовая стружка и др. Опилки залейте крутым кипятком, накройте крышкой и дайте им остыть. Так вы, во–первых, обеззаразите их. Во–вторых, снизите кислотность. Воду слейте и залейте опилки кипятком еще раз. После того как они остынут, приступайте к посадке.


Возьмите прозрачный и очень прочный пакет. На дно слоем в 2 — 3 см уложите разбухшие опилки и слегка уплотните. Они должны быть влажными, но не мокрыми. При нажатии вода с них стекать не должна. Луковички выставляйте в пакет в один слой вплотную одна к другой. Это так называемый мостовой способ выращивания лука. Он позволяет с небольшой площади получать много зеленого пера. Чем мельче луковицы, тем больше их поместится в пакете. Но помните, что в мелких луковицах и зачатков меньше. Лук можно не заглублять. Главное, чтобы его донце касалось влажных опилок. Даже если какая–то луковичка и упадет на бок, влажной среды будет достаточно, чтобы она проросла. Правда, перо будет идти под изгибом. Но разве это главное?

Теперь самое важное: нужно сделать несколько выдохов в пакет, чтобы насытить воздух углекислым газом. Надув пакет, завяжите его резинкой, чтобы воздух не выходил.

Пока у лука не появились зеленые перышки, свет и тепло ему не нужны. Поэтому поставьте пакет в самое прохладное и темное место в квартире. Так луковицы быстрее нарастят корневую систему. А будут хорошими корни, порадует и зелень.

Когда же покажутся зеленые конусы перьев, подыщите для лука самый солнечный подоконник. Можно досвечивать лук и лампами дневного света. Главное, включать и выключать их ежедневно в одно и то же время, чтобы не нарушать суточный цикл растения. Из–за разницы температур воздуха вблизи окна и со стороны комнаты в пакете появится влажность и выпадет конденсат. И этой влаги будет вполне достаточно для роста зеленого пера.

Лук — культура холодостойкая, оптимальная температура для его выращивания — плюс 18 — 20 градусов. Но если вы хотите немного ускорить выгонку зеленого пера, то можно поднять температуру до плюс 24 — 27. В таких условиях за три недели вы получите уже 30 — 35–сантиметровые перья. Но учтите: при плюс 30 рост зелени прекращается.


Похожим способом можно вырастить лук и на туалетной бумаге. Уложите ее слоем в 1 — 1,5 см на дно пакета. Налейте немного воды. Должна получиться мокрая кашица, а влага проступать лишь при нажатии на бумагу, но никак не стоять в пакете. Иначе лук начнет гнить. И здесь луковички выставьте плотно одна к одной, надуйте пакет и завяжите. Примерно через месяц нарастет полный мешок зелени. И до того момента, пока перо не упрется в верх пакета, его не открывайте. А уже потом развяжите и при необходимости увлажняйте корневую систему лука и субстрат. Если в пакете появилась плесень, причину ищите в посадочном материале. Скорее всего, он сам был болен.

Такой зеленый «конвейер» может быть непрерывным. Главное, не лениться высаживать лук в пакеты каждые две недели.

Справка «СБ»

Неплохие результаты дает выгонка в пакете чеснока, лука–порея, шнитта, шалота и батуна.

Компетентно

Николай Купреенко, заведующий лабораторией луковых культур РУП «Институт овощеводства», кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер:

— Любая выгонка зелени лука зимой обеспечивается за счет питательных веществ луковицы. Для формирования пера необходима только вода. Создание влажных условий в пакете провоцирует рост корневой системы, а затем и вегетативных почек (зачатков листьев). Выход зелени при таком способе составляет 40 — 45% от массы посаженных луковиц.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter