Грядет ли «мозговой голод»?

Михаил Шлома о «стратегии и тактике» вузовского образования в России

Недавно из ближнего зарубежья возвратился наш давний автор и читатель — ветеран преподавательского корпуса Витебской государственной академии ветеринарной медицины кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Михаил ШЛОМА. Его наблюдения и размышления о «стратегии и тактике» вузовского образования в России, несомненно, найдут отклик у многих читателей «Р». 

— В Климовской районной библиотеке Брянской области большой выбор российских периодических изданий. Как ветерану белорусской высшей школы, мне было интересно с ними ознакомиться. Встретилось много любопытных фактов. И хотя они не характерны для большинства белорусских вузов, но задуматься над ними полезно. 

К примеру, в «Брянской учительской газете» мое внимание привлекла статья под названием «Год провала». Нечто зловещее уже в самом заглавии, не правда ли?  Что и подтверждается дальнейшим содержанием. Оказывается, в российских вузах нынешним летом абитуриентов на треть меньше, чем в предыдущие годы. 

Иными словами, не всем вузам России в этом году удастся набрать нужное количество студентов. На первый взгляд для молодежи это даже удача. В том смысле, что конкурсы снизились или их вообще нет. А с другой стороны, это вызывает вполне обоснованную тревогу. Читаю дальше, осмысливаю, анализирую, делаю выписки. 

Основной причиной называется снижение самого количества потенциальных абитуриентов. Пришло время поступать в вузы молодежи 90-х. А тогда рождаемость в России была низкой. 

Совокупное число мест на первом курсе российских вузов – около одного миллиона. А ведь не все станут поступать в вузы. Даже если все – и то конкурса никакого. 

Логично предположить, что грядет жесточайшая конкурентная борьба вузов за «сырье». Даже таким престижным, как МГУ имени Ломоносова, грозит опасность позорного падения конкурсов. 

Вряд ли российское руководство пойдет на сокращение как количества самих вузов, так и «непрестижных» профессий. 

Скорее всего (и этот проект активно прорабатывается), реальный выход из интеллектуального вакуума — привлечение иностранных студентов из ближнего зарубежья. Выгодно ли это, в частности, для нашей страны? Ведь молодежь из стран СНГ после окончания российских вузов наверняка в подавляющем большинстве останется в России. Последней нужны не только гастарбайтеры, но и толковые дипломированные специалисты. А место рождения и национальность при наличии хороших мозгов вряд ли будут иметь принципиальное значение. 

Таким образом, возникшая «демографическая яма» в российском государстве может исчезнуть благодаря притоку свежих «варягов» извне. Не чревато ли это «мозговым голодом» для белорусских вузов в самом обозримом завтра?  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter