Грядет большая вода

Многие ученые считают, что апогеем участившихся природных капризов станет большой потоп, который изменит на Земле все и всех Глобальное потепление, о котором без устали твердят сильнейшие умы человечества, похоже, показало свое лицо. Дожди, половодья, цунами — в последние годы мы все чаще слышим о них из разных концов планеты. Да и августовские природные “выходки” в нашей довольно спокойной в этом отношении Беларуси заставят задуматься о глобальном кого угодно. Неужели это и есть начало “второго всемирного потопа”, с коим уже давно связывают возможный конец света? Разобраться в этом “Народной газете” помогли белорусские специалисты.

Для начала стоит озвучить ту самую распространенную версию происходящего, которая и породила апокалиптические мысли по поводу возможного потопа. Потепление в Европе, как и на остальных континентах, началось и продолжается вследствие воздействия парниковых газов в атмосфере. В худшем случае к концу XXI века вследствие изменения температуры уровень моря может повыситься на 30 сантиметров только за счет расширения от нагрева. Уже мало кто сомневается в том, что климат становится теплее. Однако вопрос о влиянии человека на этот процесс, как и предположения относительно последствий потепления продолжают оставаться предметом научных споров.
На полградуса теплее
В белорусском Республиканском гидрометцентре в прогнозах осторожны и слишком далеко стараются не заглядывать. Однако проанализировать данные за последние годы согласились. Как объяснил начальник отдела метеорологии Георгий Камлюк, для нашей страны среднегодовая температура вот уже которое десятилетие равняется 5,8 градуса. Для природы нормально, когда эта температура каждый год немного отклоняется то в одну, то в другую сторону. Так вот, в течение последних 15 лет (за исключением одного года) отклонения были зафиксированы только в одну сторону, положительную, — на 0,5—2 градуса.
В повседневных масштабах это, возможно, и не имеет большого значения, но давайте вновь обратимся к исследованиям ученых: во многих из них говорится о том, что если среднегодовая температура во всем мире увеличится на 2 градуса по сравнению с 1750 годом (тогда начала активно развиваться промышленность, ставшая основной причиной глобального потепления), то климат изменится необратимо. С тех пор как ученые начали инструментально следить за изменениями погоды, среднегодовая температура уже возросла на 0,4—0,8 градуса. Так что если все будет двигаться в том же направлении, то вполне возможно, что до этих 2 градусов Земле осталось всего около... столетия.
Стихия — зеркало погоды
У нас наводнения случаются регулярно в виде половодий весной и паводков летом и осенью, а также из-за естественных причин — таяния снегов, интенсивного выпадения осадков... По словам преподавателей географического факультета Белгосуниверситета доктора географических наук Петра Лопуха и кандидата географических наук Павла Ковриго, на самом деле все подъемы уровня воды являются зеркалом погодных условий. К нам тепло приходит из Атлантического океана, куда оно в свою очередь попадает с тропических широт. И, как оказалось, в условиях усиления глобального потепления (в том числе и по техногенным причинам, из-за парникового эффекта) возрастает экстремальность климата, увеличивается число аномалий, к которым относятся и суровые зимы, и наводнения. И эти аномалии могут обернуться большой бедой. Если уровень океана будет повышаться такими темпами и дальше, то например, Пакистан — равнина среди гор — может уйти под воду. Первыми “утонут” островные государства, прибрежные страны. Исчезнут такие города, как Лондон, Санкт-Петербург, Амстердам... Проблема подтопления нарастает и в нашей стране. Однако такие потопы, которые “нападают” на Европу, Беларуси не грозят.
Звезды “говорят”
На водную стихию, наводнения, приливы оказывает влияние и Луна. По словам астролога, руководителя астрономическо-астрологического объединения “Астра” Сергея Батуры, масштабные наводнения случаются в последние годы, безусловно, не только в силу естественных причин, но и из-за безответственного отношения людей к природе, к космосу. Да, полнолуние влияет на приливы воды. Это происходит из года в год, циклически. Но эти приливы не должны превращаться в стихийные бедствия. А вот потопы, которые в последние годы “наводняют” Европу и не только, — это скорее сигнал из космоса. Природа таким образом пытается привлечь людей к ответственности. За глобальное вмешательство в ее законы. Ведь мы сегодня живем далеко не по законам природы, считает астролог. И стихия пытается сказать, что у нас скопилось немало грехов в отношении к окружающему миру.
Кстати, тенденция водных бедствий в Европе, по мнению астрологов, будет нарастать. Об этом можно судить по поведению планеты Нептун и Плутон. Несмотря на то, что Плутон исключили из списка планет, его влияние от этого не уменьшается.
— Но нашей стране глобальный потоп не грозит, — заверил Сергей Батура. — А конец света, если уж и будет когда, то не от воды. Скорее это будет связано с огненной стихией...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter