ОАО «Кировский райагропромтехснаб» особенно успешно развивается в сельском хозяйстве

Грузят на тех, кто везет

Разные производственные отношения можно наблюдать в аграрных трудовых коллективах. Одни не устают искать и находить решения многих проблем, меньше всего жалуются на трудности, включают резервы даже там, где их, казалось бы, уже нет. Другие медленно или стремительно скатываются до тупиковой бесперспективности, не прикладывая при этом особых усилий для того, чтобы переломить ситуацию. И первый, и второй выбор, как правило, зависят от стратегии управленцев на предприятиях, их командной работы.

Начальник технического сервисного центра Кировского РАПТС Василий Михолап, слесари по ремонту и обслуживанию техники Сергей КАранкевич и Михаил Золотой.

Так вот, ОАО «Кировский райагропромтехснаб» (РАПТС) — из тех, из первых, которые уверенно и спокойно задают тон в экономическом и социальном развитии в регионе. Многоотраслевое предприятие развивается сразу в нескольких направлениях: традиционные ремонт и обслуживание сельхозтехники, известкование почв, услуги автотранспорта, сельское хозяйство. Как удается коллективу выдерживать конкуренцию, добиваться высоких результатов? Некоторые уроки экономики на предприятии постигал наш внештатный корреспондент.

Инженеры и сервисмены от Бога

С сельхозмашинами здесь всегда на «ты» — историческое название еще с момента основания говорит за себя: «Райсельхозтехника». Где-где, а в Кировском РАПТС работе с агрегатами, узлами, деталями, сервисному обслуживанию всегда особое значение. С этого начал разговор с корреспондентом главный инженер предприятия Юрий Каган. Он признан лучшим по профессии на Кировщине по итогам минувшего года.

10 лет назад инженерно-техническому направлению придан новый импульс. На базе Кировского РАПТС, как одного из наиболее успешных на Могилевщине, создали технический сервисный центр. Предприятие стало дилером ПО «Гомсельмаш» и Минского тракторного завода. Кировчане получили возможность оказывать услуги сельхозпредприятиям других районов области: ремонт и обслуживание техники, капремонт узлов и агрегатов тракторов различных модификаций, в том числе энергонасыщенных, техобслуживание кормо- и зерноуборочных комбайнов. В короткие сроки приобрели необходимое оборудование, укомплектовались специалистами.

Сегодня техсервисцентр особо востребован: поставка предприятиям продукции ПО «Гомсельмаш», гарантийное и негарантийное техобслуживание техники, обеспечение запчастями. Кировчане оперативно работают с узлами и агрегатами техники Бобруйского, Глусского, Кличевского, Осиповичского районов. Возможны варианты: машины пригоняют в Кировск или специалисты выезжают на место. Выгодно? Безусловно. Не надо искать помощи у производителей техники, буквально рядом партнер, который устраняет поломки. Кировчане не возят, к примеру, на завод-изготовитель ни один двигатель.

Операторы МТК «Пацева Слобода» Юлия МАЛОХОВСКАЯ и Людмила АРТЮХОВА.

Преимущество дилерского центра — отлично оснащенная диагностика. Причина любой поломки выявляется сразу же. Скажем, стенд для проверки трансмиссии и обкатки отремонтированной техники почти уникальный: в Беларуси их только четыре, потому трансмиссию в Кировск едут «лечить» со всей Могилевщины. Мастера РАПТС наряду с оте­чественной техникой научились качественно приводить в порядок и образцы агрегатов импортных машин.

Любое оборудование, как известно, мало что значит без грамотных кадров. Четко направляют работу специалисты инженерной службы Василий Михолап, Святослав Русецкий, Дмитрий Земцов. Множеством навыков владеют слесари — братья Александр и Владимир Нарезенко, Михаил Золотой, Александр Харитонов. Давно зарекомендовал себя прекрасным мастером слесарь по ремонту топливной аппаратуры Василий Рублевский. Токарем от Бога называют коллеги и все знакомые Анатолия Стельмакова.

Работа в мастерских и цехах РАПТС не затихает круглый год. Только с ноября прошлого года по март нынешнего вывели на линейку готовности 6 привозных энергонасыщенных тракторов, 5 корпусов муфт сцепления, 2 механические коробки передач, около 60 топливных насосов высокого давления. Созрели и воплощаются новые планы, в том числе ремонт кормо- и зерноуборочной техники, которая поступает на предприятие. Правда, есть и проблемы. Не всегда, к сожалению, заказчики своевременно оплачивают выполненные услуги, что, в свою очередь, создает для РАПТС определенные финансовые трудности. Как итог, ремонтные и обслуживающие работы сегодня не приносят желаемого прироста производства.

Как и в спортивной команде, вся ответственность за результаты, как правило, ложится на плечи тренера. Недавно коллектив РАПТС возглавил Леонтий Кушеваров. Молодой, энергичный, но опыта работы в сельском хозяйстве ему не занимать. Сам по себе сельский человек, Леонтий Тиханович знает весь процесс изнутри: прошел в Кировском РАПТС путь от бригадира полеводческой бригады, управляющего производственным участком, заместителя до директора акционерного общества. И, главное, он твердо знает, в каком направлении идти, к чему стремиться. Есть единомышленники, есть хороший коллектив — люди, которые умеют и хотят работать. Есть и уверенность: все у них получится.

Всему свой черед

Однажды, точнее, трижды произошли кардинальные перемены, они существенно изменили судьбу акционерного общества и развернули его деятельность в новых направлениях. И стали, по сути, определяющими.

РАПТС, достаточно преуспевающее предприятие, стало буксиром для соседей. Вначале на прицеп взята «Райсельхозхимия» с ее объемами работ и, разумеется, с финансовыми «хвостами». Потянули — поехало… Уже с добрый десяток лет предприятие выполняет в районе работы по известкованию кислых почв.

Затем наступил черед оптимизации экономически слабых хозяйств. К Кировскому РАПТС с небольшим промежутком времени присоединили бывшие колхозы «III съезд Советов» и «Родина». В итоге решение, принятое на гос­уровне, себя полностью оправдало. Без сельского хозяйства сегодняшний РАПТС уже трудно представить. Именно от него — производства и реализации молока, мяса, зерна, сахарной свеклы — получают 85 процентов основной прибыли.

Один из лучших механизаторов Владимир КОМАР.

Ежегодно представители РАПТС в числе победителей и призеров районного соревнования. Неоднократно акционерное общество отмечено как лучшее по разным позициям.

Все это, безусловно, результат ежедневной кропотливой работы большой команды специалистов и тружеников сельхозотрасли. В растениеводстве грамотно направляет работу главный агроном Владимир Дорофей. Все технологические процессы продумывает тщательно, с прицелом на перспективу выращивания зерновых, зернобобовых, рапса, сахарной свеклы, кукурузы. В тех, кто трудится на полях, у руководства сомнений не возникает. Владимир Комар, к примеру, много лет один из лидеров среди механизаторов района. За старание и профессионализм награжден медалью «За трудовые заслуги». Весной он качественно и в срок посеял зерновые. Под стать отцу работает и сын Дмитрий, в этом году вносит химпрепараты. По результатам промежуточных итогов районного соревнования на весенне-полевых работах он в очередной раз признан лидером. Ответственно трудятся Сергей Чудопал, Петр Дрозд, Евгений Рудак, Дмитрий Тарелко, Иван Лазакович, Александр Тылинский, Владимир Шеленговский. Дружно, слаженно, как, впрочем, и всегда, ведут полевые работы механизаторы и этой весной. Примечательно, что плечом к плечу с опытными механизаторами уверенно трудятся молодые ребята, и их сравнительно больше. Отличная кадровая перспектива!

Постоянно наращивают обороты и в животноводстве, чему способствуют многие факторы: модернизация производства, кормовая база, технологическая дисциплина. За последние годы отстроены два молочно-товарных комплекса — в Пацевой Слободе и Власовичах, реконструированы сараи на фермах, отремонтированы летние лагеря для скота. Сегодня по многим основным показателям животноводства РАПТС на лидирующих позициях. По результатам районного соревнования за 2018 год лучшими по профессии признаны главный зоотехник Елена Пашкевич, оператор по откорму КРС Анна Катомкина. В числе районных лидеров среди ферм и комплексов — МТК «Пацева Слобода» и «Любоничи».

Александр ХОХЛОВ — специально для «СГ».

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter