Грузовой самолет Boeing 747 с медикаментами и средствами защиты приземлился в Минске

В ночь на 26 апреля в Минск прибыл Boeing 747 с более чем 50 тоннами гуманитарного груза, сообщается в Telegram Министерства здравоохранения.

Фото: МЧС

Груз собрали для системы здравоохранения нашей страны белорусские и китайские предприятия и организации. Так, большую часть самолета заняла поставка компании Wargaming — более 700 тысяч медицинских хирургических масок (респираторов) KN95.

«Также в Минск прибыли упаковки противовирусного средства Фавипиравир, которое одобрено для лечения COVID-19. Этот груз, а также 200 тысяч респираторов и реагенты для 9,6 тысячи тестов, переданы Минздраву компанией «Энерго-Оил», — рассказали в ведомстве.

РУП «Белмедтехника» доставила этим бортом в страну 300 тысяч респираторов.

Кроме того, на борту самолета различные средства защиты, лекарственные и дизенфицирующие средства, предназначенные для белорусской системы здравоохранения и отдельных регионов от различных предприятий и компаний.

Работа по формированию и отправке помощи велась в тесном сотрудничестве Правительства, Минобороны, Минздрава, МИД и МЧС. Вес груза составляет более 50 тонн, объем — порядка 500 кубометров (для сравнения: «Ил-76» способен взять на борт не более 180 кубометров груза).

Напомним, что Беларусь стала первой страной в мире, которая оказала гуманитарную помощь КНР.

По традиции в разгрузке груза из Пекина приняли участие курсанты УГЗ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter