Грузию ждет второй тур

В минувшее воскресенье в Грузии состоялось знаковое событие — там прошел первый тур выборов президента. Отметим, это последние всенародные выборы главы государства. Согласно изменениям в Конституции, с 2024 года кандидатуру на пост президента будет определять специальная коллегия выборщиков. В нее войдут 150 членов парламента и столько же представителей от местных органов власти.

фото рейтер.

Конечно, сегодня фигура президента в Грузии уже отчасти церемониальная. Он, по сути, будет выполнять протокольные функции. Но тем не менее в президентскую гонку включились аж 25 кандидатов! И это, как отмечают эксперты, стало определенным испытанием для правящей партии «Грузинская мечта».

Главная интрига выборов — это противостояние всего двух политиков. С одной стороны, позиционирующая себя как независимый кандидат, бывший министр иностранных дел 66–летняя Саломе Зурабишвили. К слову, ее поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». А на другом фланге 60–летний Григола Вашадзе, которого выдвинула ныне оппозиционная партия «Единое национальное движение».

Примечательно, по данным различных экзитполов, побеждала Зурабишвили. Узнав эти данные, собравшиеся в избирательном штабе ее сторонники уже, считай, праздновали победу. Сама же кандидат, как сообщают СМИ, была намного более сдержанной. А это, как оказалось, весьма правильная тактика, ведь официальные цифры преподнесли определенный сюрприз.

Как стало известно в понедельник днем, после обработки практически 100% бюллетеней ни один из кандидатов не преодолел пятидесятипроцентный рубеж. Разрыв оказался совсем небольшим: Зурабишвили набирает 38,6% голосов, Вашадзе, в свою очередь, 37,7%.

Что касается явки, то она оказалась относительно скромной — всего 47%. В грузинском центризбиркоме также особо отметили, что серьезных нарушений зафиксировано не было, а второй тур состоится в начале декабря.

Интересно, что политологи предсказывают практически равные шансы и на повторном голосовании. Однако многое здесь будет зависеть от того, как распределятся голоса во втором туре тех, кто не поддержал лидеров президентской гонки. Уже известно, что занявший третье место кандидат от партии «Европейская Грузия — движение за свободу» Давид Бакрадзе призвал своих сторонников голосовать за Вашадзе.

Говоря о предвыборных программах кандидатов, наблюдатели отмечают такие нюансы. Например, Григол Вашадзе намерен провести в стране досрочные выборы в законодательные органы, как того требуют оппозиционные партии Грузии. Также он критикует правительство в том, что ему не удалось снизить уровень бедности в стране. В свою очередь, Саломе Зурабишвили поддерживает курс правящей партии.

При этом позиции Зурабишвили и Вашадзе сходятся по некоторым ключевым вопросам. Оба кандидата выступают за сближение с ЕС и НАТО — в эти структуры Грузия пытается вступить на протяжении последних десяти лет.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter