Грузия с 22 мая отменяет режим ЧП и комендантский час

В Грузии с 22 мая будет отменен режим чрезвычайного положения, введенный из-за пандемии коронавируса. Вместе с этим правительство страны решило отказаться и от комендантского часа. Об этом сообщил премьер-министр республики Георгий Гахария, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

— Крайне важно постепенно, осторожно и обдуманно возвращаться к привычной жизни как в экономическом плане, так и социальном, поэтому правительство приняло решение, что режим чрезвычайного положения не будет продлен и, соответственно, не будет продлен комендантский час, — сказал Георгий Гахария.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации правительство вправе вернуть определенные ограничения, но без повторного объявления ЧП. Для этого в руках властей останутся необходимые рычаги управления, предусмотренные законом «Об общественном здоровье», в который в ближайшее время планируется внести соответствующие поправки. Документ уже находится на рассмотрении депутатов, отметил глава грузинского правительства.

Грузия ввела режим чрезвычайного положения 21 марта, а через десять дней после этого и комендантский час, который действует с 21.00 до 06.00 (с 20.00 до 05.00 по минскому времени).

По последним данным, в Грузии выявлен 721 случай заражения коронавирусом, выздоровели 485 человек, умерли — 12. В карантине остаются более 3,6 тысячи местных жителей, еще 316 пациентов находятся в стационарах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter