Убеждать мир нужно и можно. Но верит он тому, кто твердит правду. Всем и всегда

Грузите одесскую пшеницу бочками

Уж сколько раз твердили миру…

Разное твердили, разному учили, — это смотря кто. Европейские политики — те, особенно сейчас, все как один смотрят в рот американскому дядюшке Сэму и упорно называют черное белым и наоборот. Скажем, российская армия принудила часть нацистов из украинского полка «Азов» безоговорочно капитулировать, но натовские так называемые стратеги и примкнувший к ним Зеленский твердят о какой-то спланированной ими же гуманитарной акции. Им, видите ли, все божья роса…

Или по-большому вляпались, на сей раз вместе с впадающим в деменцию патроном из Вашингтона, в свои же санкционные нечистоты, и проснувшийся вдруг генсек ООН Гуттериш вынужден спасать свое и своих спонсоров реноме, твердя миру о зряшности запрета поставок белорусских и российских продуктов, удобрений («Подсказка генсека», «СГ» от 14.05.22 г.).

Вынужден, или ему просто было поручено. Лидер всех Объединенных Наций благодаря, надо полагать, этому вспомнил о том, что одна часть этих самых, только между собой объединенных наций — от США до почти всего Евросоюза и штрейкбрехер Япония — поставили под угрозу тотального голода вторую половину планеты. Хотя как вторую? В эту же голодную яму предстоит влететь и рядовому народу из первой половины. А как иначе: бензин нонче дорог, скромный запас зерна, прежде всего пшеницы, вот-вот закончится, а новое вырастить не на чем: удобрения, без которых любые земли, хоть в Америке, хоть в Европе, не говоря уже о японских полях-лоскутах, тоже решительно запретили вывозить из Беларуси и России. Об экономии воды при чистке зубов и особой моде в Европе на примусы, пеллеты и свечи в связи с дефицитом газа, нефти и электроэнергии я уже и не говорю…

И вот ведь что при этом интересно и особенно достойно сожаления. Самому обманутому народу, тем же фермерам и простым потребителям патроны и соседи генсека Гуттериша по земному шарику твердят абсолютно другое: дескать, это Россия виновата в том, что вы уже голодаете. «Забывая» сказать, что Россия, и после начала спецоперации, и задолго до, когда уже были активизированы пакеты европейских и американских санкций, никому по своей воле не отказывала в поставках продовольствия, зерна, удобрений, газа и нефти. Как, собственно, и Беларусь.

Так кто кого морит голодом? И главное — кто ответит за явную ложь перед своими избирателями?

Смотря кто, действительно, и что твердит миру. Мы, например, не устаем повторять тем же европейцам: не плюйте в колодец, придется оттуда воды напиться! В любой и в наш тоже — не надо. Недальновидно это, то же самое, что сук под собой рубить. Кому стало хуже, что белорусские продовольствие и те же калийные удобрения пошли (все равно пошли!) в другие страны, в другие магазины и на другие поля, что мы оперативно диверсифицировали свой экспорт? Только не нам. Известно кому — самим инициаторам санкций. Впрочем, как я уже заметил: им-то, политиканам, что — с них как с гуся вода.

В самую точку про них и про саму проблему сказал наш Президент. Причем делал это Александр Григорьевич уже не раз и не два. О том, что продовольственная безопасность для любой страны посильнее любой другой, и для нашей особенно; что, кто бы помирать не собирался, а сеять и растить хлеб в необходимых количествах все равно необходимо; что белорусы никогда не были в этом плане эгоистами и всегда готовы поделиться лишним продовольствием, причем не просто лишним, а вкусным, качественным и экологически чистым; что с соседями надо жить мирно и торговать честно; что…

Вот и на праздновании святого для нас дня Великой Победы, отвечая на вопросы журналистов, Александр Лукашенко попал в ту самую точку. Когда присутствовавшая на мероприятии представительница Литвы поблагодарила Президента за то, что белорусская сторона открыла границы («Простые люди едут, мы что-то у вас приобретаем. Те же самые удобрения. Едут люди, у которых зарплата маленькая. Везут топливо»), наш лидер отреагировал:

— Организуйтесь и скажите, в какую точку на границу вам привезти удобрения, крупу, соль и прочее. Мы это сделаем. Потому что Литва — это миролюбивые, добрые, порядочные люди. Такие, как белорусы. А вот эти все ваши Ландсбергисы, Линкявичюсы и прочие — это пена. Она схлынет. Это безумцы. Ну разве можно делать так, как хуже собственной стране и своему народу?! Ну хотите вы с нами воевать экономически, воюйте. Но зачем своему народу плохо делать?! Это безумцы, которые жизни не знают. Им хорошо, они не страдают. Топливо у них есть и газ, за которые они не платят. Страдают обычные люди.

А сейчас скажите мне, только честно: если эти слова смогли бы услышать все латыши, литовцы, немцы, французы, испанцы и даже поляки, как бы они отреагировали на них? Без всяких еврочиновников, чисто без политики? Именно, я тоже так думаю: аплодировали бы Президенту Беларуси!

Что — мир этого не видит? Да, но… нет. Ему предпочтительнее как раз другое, особенно сейчас. Только дураку непонятно, что специальная военная операция очень выгодна тем, кто предпочитает называть все это войной. Тем же Западу и США она как мать родна. Миллиарды долларов на вооружение Украины, при этом грабеж средь бела дня ее еще уцелевших ресурсов, а то и земель. Настала очередь отдать команду марионетке Зеленскому на вывоз резервов пшеницы (200 тысяч тонн) за рубеж любой ценой. Не через одесский порт, так через альтернативные порты Рени и Измаил, лишь бы заграбастать то, что сегодня надо самим. И не пикнешь — Евросоюз приказал, ему, видите ли, голод противопоказан. А то, что в самой Украине он и так, со срывом посевной кампании в большей части страны, а без этих запасов пшеницы — особенно, вот-вот разразится, «поросятам из Евросоюза», как назвал их спикер российской Госдумы, наплевать.

А теперь сравните две позиции — нашего Президента и Зеленского. Разница как от Земли до Луны! Александр Лукашенко денно и нощно заботится о продовольственной безопасности своего народа. Более того, предлагает плановые поставки или гуманитарную помощь всякому нуждающемуся страждущему в рамках хотя бы налаженного прежде международного разделения рынков. И на этом фоне его юный коллега, не только распродающий суверенитет и независимость цветущей некогда Украины, но и щелкающий каблучками по первому западному требованию и отдающий последний кусок хлеба европейскому дяде.

А если бы и эти две позиции — народную и антинародную — могли узнать в подлиннике украинские избиратели, в чью пользу качнулся бы маятник — даже загадывать не стоит.

Это если по чесноку. Но миру определенная часть «объединенных наций» снова, даже на этом очевидном фоне, твердит обратное. То есть откровенную неправду. Тот же генсек ООН просит (!) Москву не препятствовать экспорту зерна из черноморских портов Украины, а взамен обещает содействовать смягчению санкций, ограничивающих поставки удобрений из России и Беларуси. Вроде благовидный бартер, а на самом деле очередной блеф. Во-первых, порты заминированы не Россией, а страной-хозяйкой. А во-вторых, как только зернохранилища в Одессе опустошат, сами украинцы будут сосать лапу, да и Гуттериш, просидев безрезультатно в приемных Байдена и Борреля, легко возьмет свои слова по поводу «смягчения санкций» обратно, с него станется…

Так что убеждать мир нужно и можно. Но верит он тому, кто твердит правду, прежде всего своему народу. Всем и всегда. И делает все, чтобы воплощения этой правды добиться.

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter