Грузины-сутенеры, вербовавшие белорусок для занятий проституцией, проведут более 5 лет в колонии

Вынесен приговор двум гражданам Грузии, которые вербовали белорусок для занятия проституцией. Они получили более 5 лет лишения свободы, информировали в пресс-службе Витебского областного суда.

Суд Железнодорожного района Витебска приговорил грузин 1989 и 1986 года рождения к лишению свободы. Один из них получил 5 лет 3 месяца, второй – 5 лет 9 месяцев колонии усиленного режима. У мужчин также конфискуют имущество. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законном порядке, передает БЕЛТА.



Расследование по делу вел Витебский городской отдел Следственного комитета. Выяснилось, что двое неработающих грузин, проживавших в Минске, наладили отправку белорусок за пределы страны для занятий проституцией. Они искали девушек в социальных сетях, переписывались с ними, спрашивали о личной жизни и доходах. В ходе таких бесед мужчины предлагали собеседницам заработать, отыскав женщин, готовых "поработать" в Турции. За каждую приведенную девушку обещали определенную сумму денег.

Затем грузины встречались с девушками, рассказывали об условиях работы и деньгах, которые можно заработать, способах связи с родственниками, конспирации. Мужчины покупали им билеты до Минска и оплачивали авиаперелет в Турцию. 

В мае 2017 года грузины приехали в Витебск, где несколько раз встречались в вечернее время с тремя жительницами Витебска, двух из которых склоняли к выезду из Беларуси для занятия проституцией. В ходе личной беседы мужчины уговаривали девушек, описывали условия работы и порядок оплаты. Грузины целенаправленно склоняли 18-летних учащихся одного из учебных заведений Витебска к систематическому оказанию интимных услуг за деньги в Стамбуле. Довести свой преступный умысел до конца подозреваемые не смогли, так как 25 мая около 24.00 часов были задержаны сотрудниками органов внутренних дел в Витебске.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter