Минздрав потребовал разгрузить школьные рюкзаки

Груз знаний полегчает

4 учебники 500 (2).jpgМинздрав потребовал разгрузить школьные рюкзаки. Согласно новым правилам, вес ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями снижен для учеников III—IV классов до 2, V—VI классов — до 2,5, VII—VIII классов — до 3, IX—XI классов — до 3,5 килограмма. При этом пустой рюкзак для младших школьников должен весить не более 700 г, для средних и старших — до 1 килограмма.


Также Минздрав предложил выделить в школах дополнительные места, где ребенок сможет оставить набор красок, альбом или спортивную форму. Бабушка второклассницы Мария Шкуратова этому, например, рада: «Внучка кладет в портфель все: от книг до кукол. Бывает нагрузит так, что рюкзак в школу несет мама. Будет хорошо, если в классе выделят место, где девочка сможет оставить хотя бы спортивную форму».


Изменения коснулись и школьных буфетов. Продавать высококалорийные мучные пиццу, смаженку, сосиски в тесте здесь будут не чаще двух раз в неделю, а острую еду и вовсе запретят. Зато в широком ассортименте представят свежие фрукты, овощные салаты и йогурты с лактобактериями. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter