Тестовые соревнования в Гродно призваны выявить готовность арен ко II Играм стран СНГ

Груз ответственности

Этот праздник должны запомнить все

В спокойном ритме Гродно готовится к Играм стран СНГ. Арены, где в начале августа состоятся представительные соревнования, а это Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва и Ледовый дворец спорта, на днях лично проинспектировал министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. Краткий вывод? Все идет по плану, необходимо лишь подкорректировать отдельные детали. Что к августу, несомненно, и будет сделано.

Ольга ВЕЛИМОВИЧ: вес взят!

В гостеприимном Гродно соревноваться модно

Гродно имеет необходимый опыт проведения крупных международных форумов. Город, например, дважды принимал турнир тяжелоатлетов памяти Александра Курловича. При этом один из них имел статус отборочного этапа к Олимпийским играм в Токио. Так что здесь все давным-давно апробировано и приведено к единому знаменателю.

Что же касается домашней арены самого титулованного в стране клуба ХК «Ритм», то и там все продумано вплоть до мелочей. И, говоря языком военных, каждый знает свой маневр. Конечно, какие-то нюансы подготовки остаются: где-то следует сделать косметический ремонт, где-то уточнить детали судейства пока что экзотического для нас хоккейного формата 5х5…

Лязг железа

Корреспонденты «Р» вчера посетили Ледовый дворец спорта, где в первенстве страны боролись с соперниками и непослушной штангой тяжелоатлеты в возрасте от 15 до 20 лет. Еще на подступах был слышен характерный лязг железа. А внутри арены текла привычная для тяжелоатлетов рутинная жизнь: в разминочных помещениях юные спортсмены, делая последние прикидки и растягивающие упражнения, основательно готовились к выходу на основной помост.

На помосте под подбадривающие реплики «держать, держать!», «молодчинка!» и другие в том же ключе кипели нешуточные страсти. Около 150 юных спортсменов определят лучших в чемпионате Беларуси. Состязаются и юноши, и девушки. При этом обладатели золотых медалей напрямую попадут на II Игры стран СНГ, которые, напомню, пройдут в Гродно в период с 5 по 9 августа.

Воспользовавшись небольшой паузой, поговорили с главным секретарем соревнований:

Александр ФУРС (в центре).

 — Ход юниорского чемпионата Беларуси показал, что условия в Ледовом дворце спорта отличные, почти что идеальные. Но таковыми — идеальными — к началу Игр стран СНГ мы их сделаем, в этом даже не сомневайтесь! — уверен Александр Фурс.  В частности, перенесем главный помост поближе к трибунам. Также маловат куб, на котором в прямом эфире идет прямая видеотрансляция. Поэтому с организаторами решили, что установим экран размером 10х10 метров. Мелочей здесь нет! Сейчас вот провели мини-совещание, в ходе которого проверяли сочетание комбинаций цветов на прямоугольном табло, где высвечиваются фамилии и результаты соревнующихся спортсменов. В общем, каких-то глобальных проблем нет. Уверен, что Гродно на высочайшем уровне проведет турнир в августе.

Заметили на трибунах колоритную болельщицу, которая скрупулезно записывала на видео выступления юных спортсменок. Разговорились. Оказалось, это Ксения Савчук. Родом из Малоритского района Брестской области. Учится в Гродно в гуманитарном колледже, а в свободное время пришла поболеть за свою младшую сестру Дарью.

Пообщались и с Ольгой Велимович, 17-летним мастером спорта из Мозыря. На вопрос журналиста перед началом соревнований «вы приехали в Гродно за золотом?» далекая от суеверий девушка уверенно ответила «да». И слова не разошлись с делом. В весовой категории до 55 кг она взяла в рывке 80 кг, в толчке — 98 и с суммой в двоеборье 178 кг уверенно взошла на верхнюю ступень пьедестала почета. Так что ждем юную чемпионку в Гродно 5 августа!

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter