Груз номер один

Зерно золотой волной ссыпается из комбайна в кузов грузовика.
Зерно золотой волной ссыпается из комбайна в кузов грузовика. Ни минуты простоя! Большой хлеб требует больших усилий - и чтобы убрать его, и чтобы перевезти и сохранить. В этом году практически все министерства и ведомства принимают участие в зерноуборочной кампании - в первую очередь помогают техникой. Посудите сами: областные исполкомы подсчитали, что для эффективного процесса уборки урожая нужно 3.808 автомобилей. Выделено хозяйствам 3.818 грузовиков - 10 про запас.

Вместе с заместителем начальника управления автомобильного транспорта Минтранса Вячеславом Сикорским мы выехали в Дзержинский район, в СПК "Крутогорье-Петковичи", чтобы своими глазами посмотреть, как работает предоставленный транспорт.

- В этом году нет такой ситуации: в одном хозяйстве машины простаивают, а в другом их не хватает, - говорит Вячеслав Сикорский. - Все потому, что назначен единый координирующий орган - наше министерство. Организована вертикальная система штабов, и мы всегда в курсе, в каких хозяйствах не хватает техники.

Уборочная есть уборочная, забот - выше крыши. Водитель МАЗа Дзержинского ГАП-15 Александр Поправко говорит, что в этом году приходится ездить много, как никогда. Но он таким трудностям только рад - и даже не потому, что за страду можно прилично заработать. Главное, говорит Александр, урожай вовремя убрать!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter