Грустят в сторонке… незавершенки

145                   неиспользуемых  годами  и  безучетных  объектов-призраков  выявили  сотрудники  Госконтроля  при  проведении  проверок  в  ряде  регионов  Гомельщины

145                   неиспользуемых  годами  и  безучетных  объектов-призраков  выявили  сотрудники  Госконтроля  при  проведении  проверок  в  ряде  регионов  Гомельщины 

Помнится, с каким воодушевлением восприняли несколько лет назад жители Мозыря начало строительства на улице Интернациональной многопрофильной детской больницы. Понимая значимость объекта для города, очень старались строители:  каркас пятиэтажного здания из сборного железобетона рос буквально на  глазах. 

Но продолжение этого всеобщего энтузиазма оказалось печальным: в 2000 году на объекте установилось удивительное затишье. И если поликлиническую часть здания за прошедшие с тех пор годы все-таки удалось запустить, больничный комплекс так и остался в стадии незавершенки. Отдельные конструкции здания обрушились, а само оно и прилегающая к нему территория оказались заваленными строительным и бытовым мусором.  Но, как было установлено в результате проверки сотрудниками комитета Госконтроля, постройка, стоящая на балансе КУП «УКС г. Мозырь», по сути, оказалась незаконной: даже документы на отвод земли для нее  не были оформлены. К слову, в центре и на окраинах Мозыря подобных недостроев немало. Махина из камня и металла с зияющими пустотой проемами окон (в паспорте строительного  объекта значилась как Дворец культуры завода «Этанол») много лет портит местный ландшафт на бульваре «Дружбы». К слову, на той же улице Интернациональной соседствует с уже названным  «детским» недостроем, а также действующими больницей скорой помощи и гордостью мозырян – новым горно-лыжным комплексом девятиэтажная коробка недостроенной центральной районной поликлиники. Незавершенка числится на балансе УКСа Мозырского района. Рухнули вместе с надеждами потенциальных посетителей клиники и отдельные плиты перекрытий,  объект сегодня находится в крайне аварийном состоянии. И тем не менее по-прежнему остается доступным для посторонних. «Мина», к счастью, пока не рванула. Но неужели недавний случай в бывшем военном городке Зябровка Гомельского района, когда под завалами плит и кирпича погибли двое школьников, так ничему и не научил ответственных чиновников?! Кстати, у печального инцидента есть продолжение. Гомельская райпрокуратура,  взявшаяся после трагедии устанавливать собственника печально известного здания в Зябровке, так и не смогла найти его: помещение (и не одно оно!) оказалось бесхозным. 

Солидный перечень  объектов незавершенного строительства имеется и в областном центре. Правда, часть зданий производственного назначения, особенно из находящихся в центральной части Гомеля, балансодержателями переданы коммерческим и другим организациям, чаще –  негосударственной формы собственности. Но, как показывает практика, принцип «баба с воза…»  нередко не срабатывает: объекты незавершенки так и остаются неиспользуемыми. Показательна в этом отношении судьба строившегося здания торгово-общественного центра в микрорайоне № 53. Незавершенный объект решением горисполкома продан с аукциона в декабре 2001 года обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Славия».  Договор купли-продажи содержал условие организации на базе приобретаемого здания предприятия общественного питания, торговли, оказания здесь бытовых  и оздоровительных услуг. Однако более года работы на объекте так и не  возобновлялись.
В феврале 2003 года решением горисполкома согласована перепродажа недостроя ООО «ОМА» из Минска с целью создания  торгового комплекса по продаже стройматериалов и инструмента... Но сейчас ООО ведет переговоры о новой перепродаже здания. 

В незавидном состоянии находятся в областном центре и другие незавершенки, относящиеся к социальным объектам. Как установили сотрудники Комитета государственного контроля Гомельской области, при проверке поручений главы государства о проведении инвентаризации заброшенных и неэффективно используемых строений социального и производственного назначения и постановления Совета Министров «О дополнительных мерах по государственной регистрации капитальных строений и изолированных помещений, находящихся в государственной собственности», работа по постановке таких зданий и сооружений на учет в ряде городов и районов носит формальный характер. Не случайно контролерами в ходе проверок в Гомельском, Мозырском, Жлобинском, Светлогорском районах и городе Гомеле выявлено 145 неиспользованных объектов, не включенных в информации и отчеты горрайисполкомов, представляемые в областной исполнительный комитет. Только в Светлогорском районе таких зданий-призраков производственного назначения обнаружилось 72, социально-культурного – 36. В Гомельском районе отсутствовали правоустанавливающие документы на 319 объектов недвижимости, относящихся к коммунальной собственности. Комитетом госконтроля предложено органам власти на местах принять конкретные и незамедлительные меры по вовлечению «потерявшихся» больниц, ферм, производственных корпусов и других зданий производственного и социального назначения в хозяйственный оборот и привлечь к ответственности виновных в очковтирательстве и допущенной бесхозяйственности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter