Поляки рискуют остаться без традиционных блюд в это Рождество

Грустный праздник

Чуть меньше месяца остается до Рождества по григорианскому календарю. Католическая Польша отмечает праздник именно 25 декабря, однако в этом году дуэт Дуды-Моравецкого, похоже, подложит к праздничному столу сограждан знатную свинью. Все дело в том, что ситуация с ценами в нашей западной соседке вышла из-под контроля, и к середине декабря, когда нужно будет закупать продукты к празднику, многие поляки просто не смогут позволить себе приготовление ряда важных традиционных блюд.

Двузначный рост

Центр анализа рынка UCE Research изучил цены на основные продукты (в Польше, в отличие от Беларуси, не ведется регулярный мониторинг цен депутатами, и единственный способ хоть как-то отследить ситуацию на бытовом уровне — это различные социсследования) и выяснил ряд неутешительных подробностей. Так, только за прошлый месяц ежедневный поход в магазин обходился гражданину Третьей Речи Посполитой на 26,1 процента дороже, чем в сентябре.

Всего эксперты рассмотрели 12 категорий и 51 наименование товаров, которые реализуются в магазинах розничной торговли, — подорожали все, причем скачок цен на большинство был двузначным.
Главное статистическое управление еще больше обрадовало поляков: показатели роста значительно превышают темпы инфляции, которая за октябрь составила 17,9 процента.
Лидерами подорожания стали в который раз жиры, а особенно растительное масло, его стоимость взлетела сразу на 53,6 процента. Следом в топе подорожаний расположился сахар, бодро преодолевший отметку 50 процентов, а за ним и мясо, цена которого увеличилась за месяц более чем на треть.

Почти на 30 процентов по сравнению с сентябрьскими показателями подскочила и цена на молоко. При этом эксперты в один голос заявляют, что предпосылок к удешевлению продуктовой корзины нет — фермеры вынуждены платить больше за корма, а производители тратят на электроэнергию на порядок больше, чем делали это до начала санкционных войн Польши с Беларусью и Россией.
Лидирующие позиции в «Индексе цен в розничных магазинах» занимают как раз продукты, которые используются для приготовления традиционных польских рождественских блюд, такие как мясо, рыба, молоко, растительное масло.

Финансовая яма

Однако худшее еще впереди. В преддверии праздника увеличится спрос и цены неизбежно пойдут вверх. Дополнительным фактором углубления финансовой ямы станут инфляционные ожидания простых поляков — они больше не верят президенту и правительству, обещающим скорое исправление ситуации, и поэтому потратят сбережения на предметы, покупку которых ранее откладывали. По мнению эксперта Высшей банковской школы в Ополе Агнешки Гавлик, инфляция будет только разгоняться и люди станут стремиться к тому, чтобы потратить во время рождественского шопинга накопленные сбережения, обесценивающиеся с каждым днем. Иначе есть неиллюзорный риск, что злотые при сохранении нынешних темпов инфляции вскоре превратятся в фантики. Тем более что политические элиты больше занимаются украинским вопросом и созданием суперармии, чем пытаются обуздать рост цен.

Впрочем, подорожание не означает принципиальной невозможности купить тот или иной товар — другое дело, если важные ингредиенты рождественских блюд вообще исчезнут с прилавков. В отношении карпа, который обычно обжаривают в кляре и подают на стол в качестве главного блюда девять из десяти польских семей, опасения являются отнюдь не беспочвенными.

Перед прошлым Рождеством килограмм карпа стоил максимум 20 злотых, однако в этом году уже в октябре цена достигла 20 — 25 злотых. Производители говорят, что в первые две недели декабря, когда поляки съедают 90 процентов годового потребления карпа — около 20 тысяч тонн, цена рыбы может перешагнуть психологический рубеж в 30 злотых.
Виной тому системные проблемы отрасли: нарушение логистики, подорожание корма для рыб, инфляция, рост цен на топливо и электроэнергию. В этом году хозяева польских рыбных ферм вырастили на 25 — 30 процентов меньше карпа, чем в прошлом, и некоторые из них всерьез опасаются, что к Рождеству не смогут обеспечить поляков нужным количеством праздничной рыбы.
«Предыдущее производство удовлетворяло рождественский спрос. Все рыбные фермы в Польше борются с последствиями атмосферной засухи. Карпу нужно много времени, чтобы вырасти», — рассказал директор по инфраструктуре и логистике фермы Stawy Milickie Пшемыслав Урняж.

В среде польских экспертов бытует мнение, что взрывной рост цен на продукты закончится уже к февралю 2023 года — мол, тогда введенные правительством меры поддержки малого и среднего бизнеса наконец начнут давать результат. Однако не все так просто: сниженные ставки НДС на продукты питания, электроэнергию и отопление вполне могут не продлиться после Нового года, и тогда уже в январе вместо стабилизации цен поляки получат еще более резкий скачок. Вишенка на торте — отсутствие скидок на электроэнергию для крупных предприятий, в том числе производящих мясо, сахар, растительное масло. Вызванный коллективным экономическим помешательством польских властей энергокризис заставляет производителей повышать цены и сокращать производство.

А это значит, что простых поляков ждут не только новые скачки цен и гиперинфляция, но и дефицит продуктов питания.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter