Бань был грустным человеком

Грустный Бань

В начале марта ушла из жизни известный ученый, доктор филологических наук, профессор Валентина Лемтюгова, ведущая полюбившейся нашим читателям рубрики «Что в имени моем?». С 2009 года и до последних дней, невзирая на недомогание, Валентина Петровна трудилась над расшифровкой фамилий, которыми вы интересовались, и оставила редакции значительный запас материалов. По нашей просьбе дочь и коллега Валентины Петровны, доктор филологических наук, профессор кафедры истории белорусского языка БГУ Ирина Гапоненко, помогла подготовить их к печати, а также согласилась продолжить работу над рубрикой.

«В нашем роду встречаются фамилии Врублевский и Галякевич. Каково их происхождение? В.В.Радюк. Минск».

Ирина Гапоненко.
— В основе фамилии Врублевский — прозвание Врубель. Отсюда и фамилия Врубель. В польском языке wrobel — это «воробей». Суффикс —евский в составе фамилии Врублевский, вероятно, обозначает родственные связи. Это значит, что первый носитель принадлежал к роду того, кого прозвали Врубель. Родственные связи с этой фамилией нашли отражение в названии населенного пункта Врублевщина Воложинского района Минской области.

В основе фамилии Галякевич — прозвание Галяк, по значению белорусского диалектного слова «галяк» или украинского диалектного слова «голяк» в значении «бедняк, несчастный» («Словарь» И.Носовича, «Словарь» Б.Гринченко). Изначально это могло быть дохристианское личное имя, которое фиксируется в «Словаре древнерусских личных собственных имен» Н.М.Тупикова. В дохристианский период детям преднамеренно давали такие имена, которые должны были своей непривлекательностью оберегать их от злых духов. Христианская церковь не признала языческих имен, но они еще долго функционировали в качестве так называемых вторых имен, а затем закрепились в фамилиях. Одним из них могло быть и прозвание Голяк. Суффикс —евич является показателем родственных связей: Галякевич — потомок Галяка. Возможна и иная версия. Поскольку в «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской фиксируются личные имена Галя, Галей в качестве разговорных вариантов церковных имен Галактион (из греческого гала — «молоко»; сродни астрономическому термину «галактика» и названию Млечный Путь), Галик (русское имя, возможно, из латинского галликус — «галльский» или из греческого Галлаика — область во Фракии), то не исключена вероятность существования и неучтенного личного имени Галяк, которое также могло быть положено в основу фамилии.

«Бабушка в девичестве носила фамилию Струй. Вышла замуж за Дударенко, в некоторых документах на белорусском написано Дударонак, с чем она была категорически не согласна. Она права? Семья Дударенко, Борисов».

— Фамилия Струй восходит к диалектному слову польского языка stroj (струй) — «франт» (Ян Карлович. «Словарь говоров польского языка»).

Основу фамилии Дударенко составляет название человека по роду его занятий «дудар» (рус. дударь). В белорусском языке «дудар» — это «тот, кто играет на народном духовом инструменте дуде», в украинском — «тот, кто играет на дуде», которая является разновидностью свирели. Суффикс —енко служит для обозначения родственных связей: Дударенко — потомок «дудара» (рус. дударя). Так что Дударенко и Дударенок — фамилии разные.

«Прошу объяснить происхождение моей фамилии Абазовик. У всех однофамильцев, которых я знаю, предки были из деревни Быковичи Березинского района, откуда и я сам. Юрий Петрович, Березино».

— Основой для фамилии Абазовик послужило тюркское слово аbaza — «несообразительный человек» (Н.А.Баскаков. «Русские фамилии тюркского происхождения»). Сначала от него возникло прозвание Абаз, а затем оно обрело статус фамилии. Суффикс —овик обозначает родственные связи: Абазовик — потомок Абаза.

«Каково происхождение фамилии Бань? Михаил Викторович, Брест».

— Бань — прозвание, которое по значению соотносится с украинским диалектным словом «баннiсть» — «печаль, грусть, скука» («Словарь» Б.Гринченко). Следовательно, Бань — угрюмый, невеселый.

До новых встреч!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter