Реально ли на Витебщине получать 200—250 тысяч тонн маслосемян рапса?

Грустные нотки северной РАПСодии

Чтобы у нас с вами была возможность выбора растительного масла, Минсельхозпрод постоянно ратует за расширение посевов рапса, который среди основных масличных культур наиболее приспособлен под наши климатические особенности. На Витебщине эту позицию поддерживают. Недавно председатель облисполкома Николай Шерстнёв озвучил намерение увеличить площади под рапсом  до 100 тысяч гектаров и получать не меньше 200—250 тысяч тонн маслосемян. Реален ли такой сценарий в условиях северного региона?

Фото pixabay.com

Руководители сельхозпредприятий, которым удается получать неплохие урожаи маслосемян рапса, единодушны во мнении — культура высокорентабельная, и намерены увеличивать ее посевы. Так выглядит ситуация в разрезе отдельных хозяйств, а в целом по области картина иная. С почти 76 тысяч гектаров получено около 99 тысяч тонн маслосемян. Год без преувеличения можно назвать для области провальным как по возделыванию ярового рапса, которого в среднем получили 13,4 центнера с гектара, так и озимого с урожайностью в 12,5 центнера. Возникает вопрос: насколько целесообразно при таких показателях увеличивать площади? Может, стоит обратить внимание не на количественную, а качественную составляющую?

Рапс — самая высокотехнологичная из всех культур сплошного сева. Это связано прежде всего с более интенсивным использованием средств защиты растений и значительными объемами минеральных подкормок, что предполагает немалые затраты. И если эффективность земледелия определяется не площадью, а технологией, значит, экономика любой культуры связана с количеством реализованной продукции с одного гектара, а не с ее бункерным или амбарным весом. У рапса есть одна особенность — сорность. Если хозяйства получили до 15 центнеров маслосемян с гектара, то до 30—40 процентов в получаемой массе будут составлять мусор и влага, а не сам товарный рапс. О какой рентабельности можно рассуждать?

Сбрасывать со счетов погодный фактор нельзя, но в данном случае он не основополагающий. Большим рискам в условиях области подвержена озимая культура, хотя по законам земледелия именно она должна давать больший урожай. Несмотря на морозостойкость сортов, которые были разработаны нашими селекционерами уже в 2000-х, озимый рапс не переносит даже короткосрочного подтопления и избыточного переувлажнения. С учетом этого возделывать культуру  может далеко не каждый регион. Свой отпечаток накладывают и особенности микро- и макрорельефа, большинство полей в области не выровнены. Учитывая эти требования, озимый рапс до недавнего времени практически не возделывался.

Сегодня в области выращивают около 22 тысяч гектаров озимого рапса. Больше 15 центнеров с гектара получили лишь в 4 из 21 района. И если по отдельным неурожай можно списать на вымочки, то что помешало получить более весомый результат по яровому рапсу, площади которого составляют больше 54 тысяч гектаров? Известно, что для его возделывания пригодны практически все земли, но культура не прощает технологических ошибок.

Еще одной важной проблемой рапсовой экономики стали непростые отношения между производителями и переработчиком. Многие аграрии, учитывая свое шаткое финансовое положение, пользуются поддержкой Витебского маслоэкстракционного завода. Предприятие авансирует партнеров семенами и средствами защиты в счет будущего урожая. Только далеко не все, получив тот самый урожай, готовы вернуть долг. Маслосемена  продают на более выгодных условиях коммерческим структурам. В черном списке МЭЗа  большинство хозяйств Докшицкого, Лиозненского, Шумилинского, Сенненского районов. Общая задолженность сельхозпредприятий перед заводом 7,4 миллиона рублей. Долги многих тянутся годами. Неоднократно этот вопрос руководство завода поднимало на заседаниях исполкома. Получить компенсацию даже через хозяйственные суды непросто, ведь большинство должников работают с убытками. Такие отношения чреваты тем, что и переработчик вместе с недобросовестными партнерами может остаться на бобах.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter