В Минске на должников за "коммуналку" подали 7 исков в суд

Грустная сага о жировке

В Минске 890 собственников квартир больше полугода не оплачивают коммунальные услуги: такие данные на днях предоставил Центр информационных технологий Мингорисполкома. В суд уже подано 7 исков о понуждении собственников к отчуждению жилья. Если в течение года жильцы не найдут способ рассчитаться за коммунальные услуги, их выселят из квартир.


Жилье в таких случаях продается с аукциона, сумма задолженности погашается, также оплачиваются судебные издержки, а оставшиеся деньги возвращаются владельцу.

— Надо понимать, что до выселения дело доходит в редких случаях. Никто не заинтересован лишать человека жилья, и чиновники вместе с владельцем квартиры ищут компромиссы. По опыту видим: находятся родственники, которые погашают сумму задолженности, собственник сам ищет пути решения проблемы. Выселяем обычно тех, кому действительно наплевать, останется он в собственной квартире или нет. Это чаще всего асоциальные личности, — говорит заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Алексей Герасимчик.

По словам специалиста, не каждая «проблемная» квартира — это притон или убежище дворовых пьяниц. Разные бывают истории: владелец жилья, например, серьезно заболел, или уехал за границу, доверив вопрос оплаты кому–то из безответственных знакомых. Был даже случай, когда владелец попросту не знал о том, что у него есть квартира — жилье завещала своему заграничному родственнику бабушка. Хозяина недвижимости разыскали через посольство, и он в тот же день погасил долг.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter