Грустная история Пущика

Ненаписанный рассказ Короткевича
Ненаписанный рассказ Короткевича

Эту уникальную фотографию показал мне режиссер Юрий Цветков. Запечатлены на ней два известных персонажа. Думаю, в одном каждый без труда узнает белорусского классика Владимира Короткевича. А с рук он кормит медведя по кличке Пущик, причем не какого–то циркового случайного, а настоящую телезвезду и большого друга.

...Было это в 1965 году. Для съемок белорусско–чешского детского фильма «Пущик едет в Прагу» съемочная группа приобрела двух трехнедельных медвежат — Зорьку и Пущика. В силу очевидного сходства топтыгины дублировали друг друга. Однако у «косолапой девочки» внезапно прорезалась звериная хватка, которой она не преминула напугать и даже укусила пару человек. Пришлось Зорьку отдать в цирк. А вот Пущик так подружился с людьми, что сотрудники киностудии и после окончания съемок не пожелали с ним расставаться. Поселили «нештатника» в помещении, где хранились декорации. Определили его на «коллективное» довольствие, то есть кормили всем коллективом, потому что у «Беларусьфильма» не было такой статьи расходов — содержать медведя, даже всеми горячо любимого. «А любить Пущика было за что, — делится Цветков. — За полтора года медведь никого даже не поцарапал. Его выгуливали на улице, как собачку, гладили и кормили прямо с рук». К слову, больше всего топтыгин любил сладкое, мед и, увы, как и некоторые артисты, водку. Во время прогулок в саду киностудии с медведем частенько видели и Владимира Короткевича, которого мишка тоже сразил своим звериным обаянием.

— Однажды мы с Володей взяли Пущика погостить к Короткевичу, жил он тогда на улице Чернышевского. Писатель устроил косолапому банный день. Мишка с удовольствием принимал ванну, а потом Короткевич очень трогательно вытирал его полотенцем, будто ребенка. Целый вечер Пущик высматривал, где бы что опрокинуть, и с удовольствием обсасывал Володину руку. А на ночь хозяин квартиры уступил мохнатому гостю свой диван. Кстати, туда нас доставили на студийной машине, а обратно часов в шесть утра мы решили прогуляться пешком. Представляете, что думали редкие прохожие, встретив на рассвете нашу троицу!

Сторожа «Беларусьфильма» охотно делили с Пущиком свои обязанности. И на случайно забредшие в вестибюль пьяные компании медведь действовал безотказно и отрезвляюще. Однако переселить животное с киностудии все–таки пришлось. Зоопарка в Минске еще не было, потому отдали его в Березинский биосферный заповедник.

Но Пущик так привык к людям, что без них, оказалось, ни есть, ни жить не может. Заберется с утра на дерево и смотрит, не идет ли какой человек, а заприметив, с радостью бросается навстречу. Об особенности этого зверя знали все местные, егеря и лесники его подкармливали, даже дети из ближайших деревень не боялись Пущика.

Но однажды приехала в заповедник немецкая делегация. Идут они себе по лесу, а навстречу им — медведь. Вот как бы вы поступили на их месте? Правильно, испугались бы сильно. Вот и немцы со страху попадали в кусты, а двое и вовсе оказались... на деревьях. Вернувшись домой, гости пожаловались в МИД. Там, понятное дело, расценили случившееся чуть ли не как провокацию: еще бы, спустить хищника на иностранную делегацию! Неизвестно, усмотрело ли в произошедшем заговор советское правительство, но из Москвы спустили страшную директиву: животное застрелить...

— Володя очень хотел написать рассказ о Пущике, но говорил: «Все никак не соберусь, очень грустно», — рассказал Цветков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter