Грушу стоит подкормить

В конце июня — июле плодовые деревья нуждаются в подпитке
Одновременно с ростом побегов и плодов начинают закладываться цветковые почки. Сколько их появится следующей весной, будет напрямую зависеть и от количества листьев на дереве, и от его обеспеченности питательными веществами.



Плодовым деревьям в этот период необходим азот. При его недостатке растения ослабевают, листья приобретают бледно-желтую окраску, мельчают. Замедляются рост побегов, плодоношение.

Фосфор влияет на образование новых почек и развитие плодов. Поэтому обязательно подкармливайте деревья и кустарники удобрениями, содержащими фосфор.

Калий способствует усвояемости азота, углекислоты из воздуха и почвы, делает растения морозоустойчивыми, позволяет им легко переносить засуху. Если калия недостаточно в почве, то появившиеся побеги отмирают уже к концу сезона.

Азот, фосфор и калий вносятся в почву в виде готовых минеральных комплексных удобрений. Можно взять по 1 ст. л. мочевины, суперфосфата и калийной соли на ведро воды. Расход: на 2 кв. м приствольного круга — не более двух ведер подкормки.

Дополнительно вносится в почву зола.

Для подпитки деревьев используют органику — компост, навоз. Самым эффективным удобрением плодовых деревьев считается птичий помет.

В первой половине месяца рекомендуется подкормить плодовые деревья, на которых много завязей, и те, которые плохо развиваются.

В сухую погоду следует предварительно хорошо пролить почву. Затем надо подготовить жижу из навоза или птичьего помета. Половину ведра навоза залить 5 л воды, птичий помет — 10 л. Дать настояться пять дней, а затем пролить в бороздки по краю проекции кроны дерева. Ведро подкормки расходуют на 2 м бороздки. Только имейте в виду, что для подкормки деревьев нельзя использовать свежий навоз.

Подсказка

Горькая полынь крайне не по вкусу плодожорке. Полынь-траву собирают, когда она цветет. Полведра мелкорубленной травы надо залить водой доверху и дать постоять сутки. Потом настой кипятят примерно полчаса, процеживают и разводят вдвое. После опрыскивают деревья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter