Груша меняет цвет. На рыжий

Если листва на груше покрылась рыжими пятнами и начала преждевременно опадать, а на обратной стороне листьев появились наросты в виде «рожек», значит, дерево заболело ржавчиной. 


Возбудитель данного заболевания — патогенный грибок. Для его развития требуются два растения: можжевельник и груша. Но основной переносчик — можжевельник. Поселившись на нем, болезнь обычно приобретает хронический характер. Грибок распространяется по хвое, шишкам и побегам и формирует грибницу. Впоследствии на растении можно наблюдать вздутия, наплывы и раны. Весной на нем появляются оранжевые желатинистые органы, в которых созревают споры, заражающие грушу. При теплой и влажной весенней погоде споры легко отделяются и переносятся ветром на расстояние от нескольких сотен метров до 40—50 километров и заражают молодые листья груши, а впоследствии и плоды.

Первые симптомы на культуре проявляются в виде округлых желто-оранжевых пятен на листьях, которые возникают после цветения — во второй половине апреля. Затем ржавчина поражает черешки, а в годы эпидемий — побеги и плоды.

В июле она заметна на большей части листьев. На верхней стороне образуются пятна неправильной формы гранатового или светло-бурого цвета диаметром 1—1,5 см с мелкими черными точками.

Максимального проявления заболевание достигает осенью: с тыльной стороны листа на вздувшихся пятнах ржавчины образуются веретеновидные наросты-рожки, наполненные массой грибковых спор. Они и заражают можжевельники, прорастая в них и образуя грибницу в коре и древесине. Таким образом, заболевание движется по кругу между двумя хозяевами. Цикл заражения повторяется каждые 1,5—2 года. Но сами себя ни можжевельник, ни груша заразить не могут.

При массовом поражении и раннем листопаде ухудшается способность деревьев к фотосинтезу. На листьях становится все больше оранжевых пятен. Ржавчина угнетает рост побегов, они становятся толстыми и короткими, а сильно поврежденные и вовсе засыхают. Это ослабляет растения. Если болезнь повторяется из года в год, они могут ослабнуть и вымерзнуть. 

Поскольку источником заражения служит можжевельник, лечить нужно оба растения. Специальных средств для этого нет. Поэтому нужно постоянно наблюдать за состоянием произрастающих вблизи посадок груши кустов и в случае их поражения незамедлительно обрезать больные ветки и сжигать.

МЕРЫ БОРЬБЫ

Обработка от ржавчины совпадает с периодом обработок от парши яблони и груши. Можно использовать такие фунгициды, как фундазол, байлетон, топсин М. Первая обработка проводится во время набухания и распускания почек, вторая — после цветения, третья — при образовании завязи размером с лесной орех. Четвертую проводят при достижении размеров завязи с грецкий орех.

Выбирайте относительно устойчивые к ржавчине сорта — «сахарную», «скороспелку», «летний вильямс», «деканку осеннюю», «белорусскую позднюю», «нику» и др. Избегайте сортов, которые подвержены заболеванию, — «бере арданпон», «бере боек», «кюре», «любимица клаппа» и др.

Для оздоровления обрезайте сильно пораженные побеги и скелетные ветви на 5—10 см ниже очага поражения. Зачищайте раны до здоровой древесины и дезинфицируйте их 5-процентным раствором медного купороса, а затем обрабатывайте садовым варом. Чтобы раны быстрее заживали, до обработки их нужно продезинфицировать гетероауксином (0,5 г на 10 л воды).

Ранней весной обрабатывайте дерево 1-процентной бордоской жидкостью или хлорокисью меди. Второе опрыскивание проводите в самом начале цветения, третье — после него, четвертое — спустя еще 10 дней.

Для системной защиты от болезней (парши, ржавчины и др.) применяйте препарат скор (2 мл на 10 л воды), делан (7 г на 10 л воды), терсел (25 г на 10 л). Обработку ими проводите не менее 3-х  раз в год — до появления листиков, перед цветением и сразу же после него. 

Фунгициды обязательно нужно чередовать — один и тот же нельзя применять два раза, иначе у грибков начнет образовываться к нему привыкание.

После листопада надо обильно опрыскать деревья раствором мочевины (700 г на 10 л воды). А опавшие листья собрать и сжечь или заложить в компостную яму на два года.

Кроме фунгицидов, не помешает для профилактики использовать и настой древесной золы (500 г на 10 л воды, настоять 2 суток) или навозной жижи (развести 1:2, настоять 2 недели и снова разбавить 1:2). Взрослое плодоносящее дерево следует полить 10 л настоя, а молодое — 4—6 л.

Обработка 0,4-процентной коллоидной серой не менее 5 раз за сезон (до появления листочков, до начала цветения, после цветения, в период образования плодов и после листопада).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter