Групповые фантазии кубка УЕФА

Кубок УЕФА последним из европейских турниров пошел на нововведение в своем регламенте и ввел изменения в свою до того привычную "олимпийскую" систему.
Кубок УЕФА последним из европейских турниров пошел на нововведение в своем регламенте и ввел изменения в свою до того привычную "олимпийскую" систему. Вчерашними матчами закончился групповой этап. Теперь к 24 клубам, занявшим первые три места в каждой из восьми групп, присоединится восемь, ставших третьими в группах Лиги чемпионов, и все они продолжат спор за второй по значимости трофей в Европе по привычной схеме из двух матчей - дома и на выезде - с выбыванием.

"Второй по значимости" - это сказано не просто так, для красного словца. Вспомните, что в Кубке УЕФА трижды побеждали такие именитые и уважаемые клубы, как "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль". И, казалось бы, зачем что-то менять в привычной схеме, тем более что создание 8 групп из 5 клубов с тремя выходящими в следующий этап однозначного "одобрямс" участников не вызвало. При этом, правда, было отмечено, что новая система дает простор для поиска турнирной тактики и многим, если не всем, сохраняет шансы на продвижение к заветной цели. По-разному на новшество отреагировали зрители. Даже такой важный для итогового распределения мест матч, как "Глазго Рейнджерс" - "Осер", прошел при полупустых трибунах. Возможно, болельщикам, досыта накормленным Лигой чемпионов, еще предстоит осознать всю прелесть нового этапа Кубка УЕФА. Но уже сейчас бросились в глаза итоги из разряда сенсационных. А как иначе оценишь "пролет" мимо заветной тройки "Лацио", "Глазго Рейнджерс", загребского "Динамо" и даже питерского "Зенита". Сегодня ночью к ним могли присоединиться "Парма" или "Бешикташ", при определенном раскладе - "Сошо" или "Спортинг". И, согласитесь, новшество, дарящее зрителям неожиданность, повышающее уровень адреналина в крови, не может быть принято только в штыки.

Да, интриги в турнире хватает. И все-таки не решусь на все сто утверждать, что Кубок УЕФА в новом формате сохранится в следующем сезоне - слишком много недовольных среди влиятельных клубов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter