Группе The Toobes закладывают звезду в Минске

Джерри Ли Льюис удостоился именной звезды на голливудской аллее Славы, когда ему шел шестой десяток...

Джерри Ли Льюис удостоился именной звезды на голливудской аллее Славы, когда ему шел шестой десяток. Гитарист группы Guns N’Roses Сол «Слэш» Хадсон стал обладателем подобной награды в сорок семь. В феврале этого года право увековечить свое имя на асфальте получил и семидесятилетний сэр Пол Маккартни. А в скором времени похвастаться именной звездой смогут и наши двадцатилетние парни из группы The Toobes.


Но пока американцы лишь утверждают список кандидатов на получение заветной звезды, их белорусские коллеги уже успели принять решение. Точнее, даже два. Первое — аллее славы в Минске все же быть. Инициатором закладки нового культурного объекта стал недавно открывшийся в столице рок–клуб «ТNТ». Поэтому аллею организаторы решили сделать исключительно в духе заведения. Только драйв и рок–н–ролл. И только лучшие и достойные.


Вопрос о том, кого же считать самым рок–н–ролльным, еще недавно оставался открытым. Первую звезду аллеи ведь надо заложить с умом. Вроде и справедливо получится, если вручить ее каким–нибудь заслуженным, долгоиграющим и стабильно собирающим свою аудиторию рокерам. Но отдать одним — обидятся другие. Ведь средней руки рок–команд у нас не так уж и мало. Другое дело, когда ты собираешь полные залы не только в родном городе, но и в стране и даже в соседних странах Европы.


Похоже, именно такой логикой руководствовался отборочный комитет инициативного рок–клуба. Обнародованное на днях имя счастливого обладателя первой звезды аллеи — группы The Toobes — уже успело наделать шума. Информация моментально разнеслась по «твиттерам» и «фэйсбукам». Вопрос: «Почему именно они?» — активно обсуждался в новостных лентах. Директор коллектива Вячеслав Ломакин новости и моему звонку очень удивился. Мол, про звезду слышу впервые, от руководства клуба никаких заявлений не поступало. Но тут же добавил: «Хотя 15 сентября у ребят концерт в «ТNT». Возможно, нас захотят удивить и уже непосредственно на самом выступлении открыть все карты».


Но зачем делать тайну из того, что уже давно благодаря интернету не секрет? Арт–директор клуба Наталья Давыдова информацию подтвердила. Не сказала лишь, почему выбор пал именно на этих двадцатилетних ребят. Хотя факты вроде бы налицо: The Toobes — «Дебют года» на «Рок–коронации 2010». Годом раньше они же взяли призы портала experty.by в номинациях «Лучший альбом года», «Лучший дебютный альбом года» и «Лучший рок–альбом». Плюс победы в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Сегодня этого вполне достаточно, чтобы удостоиться именной звезды на первой в Минске аллее славы рок–н–ролла.


Юлиана ЛЕОНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter