Группа Всемирного банка приняла новую Стратегию партнерства для Беларуси

Группа Всемирного банка приняла новую Стратегию...
Совет исполнительных директоров Всемирного банка 6 июня обсудил новую Стратегию партнерства для Республики Беларусь, которая определяет направления помощи стране со стороны Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) в период с 2013 по 2017 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ВБ.

"Новая стратегия ориентирована на оказание стране поддержки со стороны группы Всемирного банка в областях, которые напрямую приносят пользу гражданам Беларуси, способствуют созданию глобальных общественных благ и вносят вклад в надлежащее управление, прозрачность и социальную подотчетность", – сказал директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан.

В процессе подготовки стратегии проходили интенсивные консультации с основными заинтересованными сторонами, включая государственные органы, бизнес-ассоциации, организации гражданского общества, партнеров по развитию и бенефициаров. В соответствии с предложениями представителей гражданского общества будут разработаны инструменты, которые обеспечат участие бенефициаров и гражданского общества в мониторинге обеспечения услугами в рамках проектов, реализуемых в Беларуси при поддержке группы Всемирного банка.

В предстоящие четыре года группа Всемирного банка будет оказывать Беларуси помощь по следующим трем направлениям: повышение конкурентоспособности экономики за счет поддержки структурных реформ, включая сокращение роли государства, трансформацию сектора государственных предприятий и стимулирование развития частного и финансового секторов и интеграции в мировую экономику; совершенствование государственной инфраструктуры, повышение эффективности использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов и расширение доступа к глобальным общественным благам; улучшение качества человеческого развития посредством повышения качества образовательных, медицинских и социальных услуг.

"Частный сектор может стать основной движущей силой долгосрочного роста в Беларуси, - сказал глава регионального представительства МФК в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов. – МФК намерена содействовать дальнейшему развитию частного бизнеса, сочетая при этом инвестиции и консультационную работу. Наша программа в Беларуси будет ориентирована на поддержку развития торговли, расширения доступа к финансовым ресурсам и повышения ресурсо- и энергоэффективности при особом акценте на развитии малого и среднего бизнеса".

Новая стратегия опирается на результаты аналитической работы и анализа основных проблем, с которыми сталкивается Беларусь в области развития, и согласуется с приоритетами и обязательствами страны в области развития. Учитывая те уроки, которые были извлечены в ходе реализации предыдущей Стратегии сотрудничества с Республикой Беларусь, банк предлагает применить калиброванный подход, в зависимости от темпов, глубины и масштаба структурных реформ. Планируется оказывать финансовую поддержку тем секторам, где усиливается надлежащее управление и социальная подотчетность, проводится приемлемая или совершенствующаяся политика, имеется развитый потенциал для реализации программ и накоплен опыт успешного сотрудничества в прошлом. Аналитическая и консультационная поддержка будет предоставляться по значимым направлениям политики, которые критически важны для реформ или обеспечивают аналитическую основу для новых заимствований.

Реализация действующих проектов будет иметь критическое значение с точки зрения достижения результатов в рамках стратегии. В настоящее время в Беларуси реализуется 6 проектов при поддержке займов Всемирного банка на общую сумму $547,5 млн. С момента, когда Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году, ВБ выделил стране в общей сумме $955 млн. на реализацию 13 проектов. Около 30 национальных программ, включая программы поддержки гражданского общества, получили грантовое финансирование на общую сумму $23,7 млн.

МФК в общей сумме инвестировала $388 млн. в 40 проектов, реализуемых в различных секторах в Беларуси. В настоящее время объем средств, выделенных МФК на реализацию проектов в республике, превышает $170 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter