В Брюсселе проходит первое заседание "Координационной группы Беларусь - ЕС"

Группа усиленных действий

Сегодня в Брюсселе проходит первое заседание «Координационной группы Беларусь — ЕС». Делегация нашей страны во главе с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной проводит ряд двусторонних встреч в руководящих органах Европейского союза.

Это новый этап и новая форма взаимодействия в диалоге нашей страны с ЕС. Можно даже сказать, закономерный этап после точек над «i», которые были расставлены на рабочем совещании у Президента, посвященном новым возможностям сотрудничества с ЕС.

Как рассказала в недавнем интервью автору этих строк глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, ЕС и Беларусь согласились сформировать координационную группу для продолжения работы по обширной повестке дня, всему спектру отношений ЕС и Беларуси. По сути, это новый формат работы, который придет на смену серии дискуссий, которые Брюссель и Минск вели на протяжении последних двух лет и называли «Промежуточной фазой по вопросам модернизации».

Дискуссии действительно окончены, пришло время приниматься за дело.

На первый план выходит торгово–инвестиционное и финансовое сотрудничество с европейскими партнерами. Не хочу получить упрек в вульгарном экономизме, но давайте все–таки будем реалистами — Евросоюз обладает крупнейшими ресурсами в мире, да и вообще является одним из экономических центров силы. Логично воспользоваться окном возможностей в диалоге с ЕС в том числе и для решения приоритетных задач государственного и национального строительства. Тем более что в ЕС постоянно подчеркивают свою заинтересованность в сильной, суверенной, независимой Беларуси. Сегодня пришло общее понимание, что наша страна играет самостоятельную, никем не заменимую роль на континенте, и это в общих интересах.

Прогресс, достигнутый в отношениях ЕС и Беларуси, получил сегодня дальнейшее развитие. И как сказала ранее в интервью «СБ» госпожа Викторин, «использование усиленных механизмов взаимодействия в отношениях ЕС и Беларуси может быть рассмотрено».

В том числе сегодня можно говорить и о возобновлении сотрудничества Беларуси с такими важнейшими финансовыми институтами, как Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

Еще в феврале Совет по иностранным делам ЕС решил ускорить осуществление мер, направленных на расширение сотрудничества ЕС и Беларуси в ряде сфер, связанных с экономикой, торговлей и международной технической помощью. В том числе эти меры рассматриваются в контексте вступления Беларуси в ВТО и сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Приоритетные сферы сотрудничества ЕС и Беларуси сформулированы довольно широко — окружающая среда, «социальная включенность», региональное и местное развитие.

Министерство иностранных дел и Европейская служба внешних действий будут по мере необходимости координировать такое взаимодействие, но планируется привлекать к работе и отраслевых чиновников с обеих сторон в зависимости от обсуждаемого вопроса.

Группа приступила к работе.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter