Группа риска

Дежурного ПМК убили из–за двух автокранов

Дежурного ПМК убили из–за двух автокранов


Хойникская передвижная механизированная колонна образовалась в октябре прошлого года на волне строительного бума. «Свежий» коллектив, абсолютно новая техника и отсутствие профессиональной охраны. Преступники, похоже, учли все три обстоятельства.


О подробностях ночного разбоя на территории Хойникской ПМК оперативники пока могут судить лишь по следам борьбы. У начальника отдела управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома Виктора Чикунова нет сомнений: в преступлении участвовало несколько злоумышленников. Они целенаправленно пришли за новыми автокранами, каждый из которых стоит около 230 миллионов рублей.


Вмешался ночной дежурный, «вооруженный» лишь мобильным телефоном. К сожалению, предприятие не успело заключить договор на обслуживание с местным подразделением департамента охраны и обезопасить себя хотя бы тревожной кнопкой. Избивали 52–летнего охранника прямо в сторожке. Уезжая на автокранах, взяли тело с собой, потом бросили его в придорожном лесу в 5 километрах от базы. Нашлись очевидцы того, как приметная желто–белая техника двигалась к трассе Гомель — Кобрин, ведущей в сторону приграничья.


— Это было четко спланированное и организованное преступление, — абсолютно уверен следователь–криминалист прокуратуры Гомельской области Максим Спринцен. — По предварительной версии, техника отправилась в одно из сопредельных государств. Мы уже обратились за помощью к коллегам приграничных украинских и российских областей. Кроме того, отрабатывается связь этого преступления с похожими кражами техники, которые ранее регистрировались в регионе.


Тем временем оперативники не скрывают, что сейчас ценна любая информация, касающаяся дерзкого преступления. И добавляют, что поделиться ею можно по телефонам в Гомеле: 70–41–13, 70–40–28, или 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter