Группа международных наблюдателей ПА ОДКБ встретилась с руководством партий, участвующих в выборах в Казахстане

Внеочередные парламентские выборы в Республике Казахстан состоятся уже завтра, 19 марта. Группа международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, координатором которой выступает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич, осуществляет мониторинг за ходом подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, продолжая работу в Астане и Акмолинской области.

Иллюстративное фото

Международные наблюдатели, сохраняя нейтральную позицию, основываясь в процессе наблюдения на принципах беспристрастности, объективности и транспарентности имеющихся фактов и обстоятельств, продолжают встречи с представителями политических партий, участвующих во внеочередных парламентских выборах в Казахстане. Их деятельность, как и прежде, основывается на принципах Конвенции «О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» (Кишиневской конвенции).

В ходе встреч представители семи партий, участвующих в предвыборной гонке, благодарят международных наблюдателей ПА ОДКБ за поддержку, отмечая чрезвычайную важность работы группы. 

Напомним, в предвыборной гонке принимает участие семь политических партий. В середине февраля шесть политических партий Казахстана подписали Меморандум о проведении честных выборов. В частности, Меморандум подписали представители партий "Аманат", Народной партии Казахстана, Демократической партии Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" ("Село"), Казахстанской партии зеленых "Байтак" и партии "Республика". Документ закрепляет намерения всех подписавших его партий действовать исключительно в рамках действующего законодательства, а также вести открытую борьбу в агитационный период.

Как сообщил Александр Маркевич, по итогам наблюдения будет составлено итоговое заключение наблюдателей о соответствии электоральной кампании национальному законодательству и международным стандартам. 

В день голосования, 19 марта, группа международных наблюдателей ПА ОДКБ в соответствии с  индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг выборов на избирательных участках в городах Астана и Акмолинской области с момента их открытия и до момента окончания подсчёта голосов.

В понедельник, 20 марта, запланирована итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ с участием наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter