Группа китайских альпинистов поднялась на Эверест для повторного измерения его высоты

Экспедиция китайских альпинистов, которая должна провести повторное измерение высоты самого высокого горного пика на планете — Эвереста (Джомолунгмы), в среду в 11 утра по местному времени достигла вершины, сообщает Центральное телевидение Китая.


Из-за плохих погодных условий подъем из последнего лагеря длился на три часа дольше запланированного.

На Эверест поднялись восемь альпинистов, которые установили на вершине специальное геодезическое оборудование и GNSS-антенну для повторного измерения высоты горы, передает ТАСС. Эта работа проведена впервые за последние 45 лет.

По последним данным, высота находящегося в Гималаях Эвереста составляет 8848 м.

Связь во время экспедиции обеспечивали Huawei и China Mobile, которые несколько недель назад установили станцию связи 5G на Эвересте на высоте около 6,5 тыс. метров. По информации China Mobile, это самый высоутановленный модуль 5G в мире.

Первым определил, что Джомолунгма является высочайшей горой мира, индийский математик и топограф Радханат Сикдар. В 1852 году на основе тригонометрических расчетов он пришел к выводу, что высота горы составляет 8839 м и именно она является высочайшим на Земле горным пиком, а не Канченджанга, как считалось ранее.

Эверест является главной целью альпинистов. Подъем на вершину крайне сложен и занимает около двух месяцев. Даже в середине лета средняя дневная температура на вершине Джомолунгмы составляет около −19 °С, а в январе — минус 36 °C. При этом на вершине дуют сильные ветры, порывы которых могут достигать 160 км/ч.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter