Группа экспертов МАГАТЭ провела проверку на территории японской АЭС "Фукусима-1"

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) вчера провели проверку на территории японской аварийной АЭС "Фукусима-1" в связи с запланированным сбросом с атомной станции в океан больших массивов воды, которая, как сообщается, в целом очищена от радиоактивных веществ, пишет ТАСС.


Согласно информации телеканала Эн-эйч-кей, в состав группы вошли 15 человек, в том числе специалисты из Китая и Республики Корея, выражающие обеспокоенность в связи с указанными намерениями. Эксперты кроме всего прочего понаблюдали за тем, как вода с АЭС проверяется на уровень радиоактивных веществ, а также посетили строительную площадку на месте, где будет осуществляться сброс в океан.

Отмечается, что 18 февраля специалисты МАГАТЭ, вероятно, выступят с докладом, в ходе которого озвучат свое мнение по поводу увиденного.

В настоящий момент в стальных баках на территории АЭС скопилось по меньшей мере 1,25 млн тонн воды, пространства для дальнейшего размещения этих емкостей уже практически не осталось. В минувшем году власти Японии разрешили начать слив воды в океан. Подчеркивается, жидкость в целом очищена от радиоактивных веществ, но все еще содержит тритий - радиоактивный изотоп водорода. Наличие трития в сбрасываемой воде, как утверждают в Токио, будет доведено до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и до одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter