Минские мамы организовали группу взаимопомощи и поддержки

Группа быстрого реагирования

Вам когда–нибудь привозили на дом готовую домашнюю еду, заботливо рассортированную по контейнерам, учитывая все ваши предпочтения,  да еще и абсолютно бесплатно? А некоторые молодые мамы уже воспользовались такой возможностью, обратившись в группу взаимопомощи «Женщины вместе». Первые месяцы после появления на свет малыша — самые трудные в жизни родителей. Кто, как не сами мамы, лучше всех знает, как порой не хватает времени ни на элементарные бытовые дела, ни на себя? С этой мысли и зародилось сообщество в Фейсбуке, где женщины готовы помогать друг другу.

Анастасия Новицкая с дочкой Софией.
ФОТО ОЛЬГИ САВИЦКОЙ.

Анастасия Новицкая — доула, женщина, которая поддерживает мам до, во время и после родов. А еще проводит занятия по йоге для беременных, помогает налаживать грудное вскармливание. Ей 35 лет, и она сама мама четверых детей. Старшим дочкам — 12 и 15, сыну — 2, а самой младшей — всего 4 месяца. Идея помогать окончательно укрепилась уже после рождения третьего ребенка, даже опытной маме справляться было трудновато:

— Хотя мне и помогали близкие, я не была одна. Но ведь некоторым женщинам в этот период бывает не на кого рассчитывать. Часто сталкиваюсь с тем, что женщины очень грамотно подходят к беременности и подготовке к родам, а вот к тому, что их ожидает после, многие как будто не готовы. Особенно если это первый ребенок.

Создание группы взаимопомощи началось просто с записи в социальных сетях, где искали женщин, готовых помогать, и тех, кому эта поддержка так необходима. И на удивление Анастасии, немало людей откликнулось, причем именно в качестве волонтеров. Проект в первую очередь рассчитан на помощь женщинам в течение первых трех месяцев после родов. Но, конечно, бывают и исключения. Сейчас в сообществе больше 1.000 участниц и около 40 волонтеров. Кто–то делится детскими вещами, кто–то готов помочь с уборкой по дому, ремонтом или даже забрать ребенка из сада, если мама работает и не успевает. Главное, что пытаются донести все волонтеры — проект направлен на всех женщин, независимо от их социального положения и количества детей. Даже если в целом все достаточно неплохо, маме порой может понадобиться просто минутка, чтобы выдохнуть и как–то отвлечься.

Постепенно за помощью начали обращаться все активнее, но многие по–прежнему стесняются. Поэтому для волонтеров и организатора проекта важно еще донести: нет ничего постыдного в том, чтобы попросить о помощи. К слову, группа закрытая, а вся информация может быть и анонимной. Вплоть до того, что сам волонтер не будет знать ваше имя и просто доставит еду по нужному адресу, оставив под дверью. Анастасии нередко приходилось сталкиваться и с мнением, что молодая мама должна справляться со всем сама, ведь жили же наши бабушки без кухонных комбайнов, стиральных машин и детских памперсов. К счастью, такой стереотип уже уходит в прошлое, а бережное отношение к будущим и молодым мамам выходит на первый план. Ведь недаром говорят: «Счастливая мама — счастливая семья».

КАРТИНКА С НАТУРЫ

На кухне Алены Кириленко вкусно пахнет только что приготовленным обедом. Хозяйка хлопочет у плиты, ее маленький сынишка играет с маминой поварешкой. Алена — мама троих детей и волонтер группы взаимопомощи.

Иногда Алена Кириленко готовит ужин на две семьи.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Горячее блюдо из духовки — ужин для девушки, которая недавно стала мамой.

— Первые несколько месяцев самые сложные, — рассказывает Алена. — Порой даже умыться некогда, не то что приготовить на всю семью. Мы стараемся поддержать, чем можем. Ведь порой доброе слово, сказанное в нужный момент, может очень сильно помочь. И дело даже не в готовой еде или уборке по дому. Это ведь просто знак внимания и заботы.

Сама Алена узнала о группе чисто случайно и сразу подумала, что приготовить для кого–то лишнюю тарелку супа — дело совсем не хлопотное. Тем более что сама с детства привыкла к такому укладу, когда все друг другу готовы помочь.

— Я сама из райцентра, — рассказывает Алена. — Моя мама вместе со своей сестрой часто приезжали погостить в деревню, брали с собой нас, детей. Приезжаешь — надо и дом «нагреть», и печку растопить, и что–то приготовить на большое семейство. Рук не хватает. Пока печку разжигаешь, к тебе уже соседи идут: кто с чугунком картошки, кто со жбаном молока. Помогали друг другу. Приезжала как–то к маме в Светлогорск, она приболела. А соседка уже стучится, чтобы передать кастрюльку супа. Мне такой подход очень близок...

Помощь совершенно безвозмездная: от мамы, получившей еду, не требуется ни оплаты, ни такой же помощи в будущем в качестве волонтера.

— Это естественно — поддерживать человека, которому сложно, — говорит Алена. — Потому что и тебе тоже когда–то может понадобиться помощь.

«КАСТРЮЛЬКА» ДЛЯ МАМЫ

Белорусская группа взаимопомощи «Женщины вместе» родилась по примеру израильского сообщества «Кастрюлька» с точно такой же идеей, где можно попросить любую помощь. Это безопасное сообщество, куда молодая мама может обратиться, не боясь осуждения. Все, что нужно, — заполнить анкету, указав, какой вид помощи вам необходим. А еще вкусовые предпочтения, продукты, на которые может быть аллергия, и количество членов семьи: волонтеры обязательно учтут пожелания, когда будут готовить. Обращаться могут будущие и молодые мамы в первые 3 месяца после родов. Для желающих помочь принцип тот же: заполните анкету и ждите ответа от модератора.

Ссылка на группу: www.facebook.com/groups/1230212737028210

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter