Грудное вскармливание связали с меньшим риском астмы и аллергии у детей

Кормление грудью в течение трех месяцев может быть связано с меньшим риском заполучить астму и некоторые виды аллергии. К такому выводу пришла американский аллерголог по результатам уникального исследования, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Многие случаи развития аллергии и астмы можно предотвратить, если женщины будут кормить своих детей грудью на протяжении как минимум трех месяцев. Похоже, что человеческое молоко значительно снижает вероятность развития нарушений в работе иммунных клеток в органах дыхания ребенка", – рассказала Галя Бигмэн, автор исследования, аллерголог из Мэрилендского Университета в Балтиморе.

По статистике ВОЗ и Всемирной организации по борьбе с аллергией, от 10 до 30% жителей планеты страдает от различных форм аллергии. Чуть больше половины из них страдает сезонными формами этой болезни, которую вызывают пыльца растений или другие природные раздражители, а остальные – от астмы и иных хронических форм аллергии.

Сейчас ученые предполагают, что одной из главных причин развития аллергии служит то, что люди недостаточно часто, особенно в детстве, контактируют с объектами окружающей среды. Человек живет в слишком "чистой" среде, что мешает иммунитету учиться различать опасных микробов от безвредной пыли, пыльцы и прочих аллергенов.

Руководствуясь этой теорией, многие медики предполагают, что с аллергией можно бороться, позволяя детям грызть ногти, играть в грязных песочницах и сосать пальцы, а также заражая их паразитическими червями. Аналогичного эффекта, как выяснили финские исследователи в прошлом году, можно добиться, отправляя детей в деревню. Там их иммунитет может "обучать" богатая микрофлора домов.

Галя Бигмэн открыла еще один способ, который может снизить вероятность появления аллергии и астмы. Она сравнивала, как часто эти болезни развиваются у детей, которых матери кормили своим собственным молоком или сухими смесями в первые месяцы жизни.

Она отмечает, что в материнском молоке есть не только питательные вещества, но и различные сигнальные молекулы иммунной системы, а также микрофлоры матери. И то, и другое может помогать организму ребенка "настраивать" свой иммунитет, защищая его от развития аллергии и прочих сбоев в работе системы "свой–чужой".

Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали истории болезней у примерно тысячи шестилетних американских детей. Около 30% из них получали грудное молоко в первые три месяца их жизни. Оказалось, что подобная диета уменьшила вероятность развития астмы и аллергии: она снизилась на 34% и 23% при учете всех побочных факторов.

Надо отметить, что такого эффекта не было у тех детей, родители или родственники которых страдали от астмы. Как предполагают ученые, это указывает на то, что эта болезнь может развиваться по разным механизмам, о которых ученым еще предстоит узнать в ходе последующих наблюдений за здоровьем детей и взрослых, а также в опытах на животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter