Что нужно знать о гинекомастии

Грудь вперед

Одностороннее или двустороннее увеличение грудных желез у мужчин носит название «гинекомастия». Выделяют физиологическую и патологическую гинекомастию. Физиологическая распространена в некоторых возрастных группах и иногда сопровождается болезненностью. Это может происходить у младенцев, подростков и людей пожилого возраста. Физиологическая гинекомастия связана с гормональной перестройкой организма, не требует специального лечения и проходит самостоятельно.

Младенческая гинекомастия наблюдается у 60—90 процентов детей. Она вызвана материнскими эстрогенами, проникающими через плаценту, и обычно проходит самостоятельно в течение первого года жизни. Пубертатная — встречается у половины мальчиков, и ее симптомы исчезают вместе с завершением полового созревания. Она обусловлена колебаниями уровня половых гормонов (андрогенов и эстрогенов), скачком роста ребенка и нестабильностью работы гипоталамо-гипофизарной системы. Гинекомастия пожилого (среднего) возраста возникает из-за снижения секреции андрогенов, мужского климакса, наличия сопутствующих системных заболеваний, использования некоторых лекарств.

Патологическая гинекомастия часто может быть связана с заболеваниями эндокринной системы, в этом случае наблюдается дефицит андрогенов или нарушение механизмов их работы. У мужчин с нарушением функции щитовидной железы происходит снижение концентрации свободного тестостерона, но этот показатель восстанавливается после нормализации ее работы. Повышенное содержание эстрогенов наблюдается также при новообразованиях надпочечников и других опухолях, секретирующих эти гормоны. Тяжелые заболевания, такие как почечная или печеночная недостаточность, часто приводят к нарушению синтеза гормонов, в результате чего изменяется соотношение андрогенов и эстрогенов в организме и развивается гинекомастия.

Ряд генетических заболеваний тоже сопровождается дефицитом андрогенов и, как следствие, возможным возникновением гинекомастии. К таким болезням относятся синдром Клайнфельтера, синдром Каллмана и другие.

Существует и ложная гинекомастия, связанная с ожирением, при определенных формах которого жировая ткань накапливается в области грудных желез. Она не представляет опасности для здоровья и не требует лечения, в этом случае пациенту необходимо снизить вес.

При постановке диагноза важно учитывать наличие в анамнезе хронических заболеваний, использование медикаментозной терапии, в том числе гормонов и спортивного питания. Обязательно потребуются анализ крови на половые гормоны, УЗИ груди и близлежащих лимфатических узлов, а при подозрении на злокачественное новообразование и биопсия. Кроме того, проводят УЗИ яичек и органов брюшной полости (надпочечников) с целью исключения опухолей. Лабораторные анализы включают гормональное и биохимическое исследования, а при необходимости и генетическое.

Врач при обследовании должен провести пальпацию (ощупывание) грудных желез, чтобы отличить истинную гинекомастию от ложной. При истинной развивается более плотная железистая ткань, а при ложной — более мягкая, жировая.

При лечении необходимо в первую очередь исключить все лекарства, которые могут вызвать увеличение грудных желез. Лечение препаратами тестостерона проводят у всех мужчин с гипогонадизмом, то есть с подтвержденным дефицитом тестостерона. Хирургическое лечение показано пациентам с длительно сохраняющейся гинекомастией. В данном случае операция носит косметический характер и убирает психологический дискомфорт. При этом учитываются общее состояние пациента и риски оперативного вмешательства, поскольку возможны постоперационные осложнения в виде развития фиброзов, онемения сосков и т.д.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter