Грубая импровизация

Почему отменен концерт «Ленинградского диксиленда»?
Почему отменен концерт «Ленинградского диксиленда»?

В Минске джаз любят. Верно, преданно и искренне. Подметив эту особенность столичной публики, частные концертные агентства раз за разом стали приглашать сюда джазовых звезд отнюдь не первой величины или вовсе начинающие коллективы. Но внакладе пока не оставались... Интеллигентный минский зритель, правда, может позволить себе по этому поводу сдержанный всплеск возмущения на каком–нибудь интернетовском форуме, но билет на концерт все равно купит. Недаром Минск был одним из первых городов, где искусство музыкальной импровизации получило в 1940 году официальную прописку. И за 60 с лишним лет магическое слово «джаз» не потеряло для нас своей привлекательности.

Так что отмена 17 апреля джазового концерта в Белгосфилармонии — событие отнюдь не рядовое. «Ленинградский диксиленд» — это вам не клоны «Фабрики звезд», концерты которых минская публика в последнее время дружно бойкотирует. Это — настоящий эксклюзив, один из старейших джазовых коллективов, «бэнд» с мировой репутацией, собирающий полные залы в любой стране. И тот факт, что за два дня до выступления «Ленинградского диксиленда» в Минске было продано только более трети билетов, еще не дает оснований говорить о провале. Наверняка еще треть была бы куплена в день концерта — это обычная практика у минчан. Так что отмена концерта может показаться довольно оскорбительным жестом с нашей стороны...

Тем не менее из Белгосфилармонии артистам пришло пренеприятнейшее сообщение. С мотивацией довольно туманной: «по финансовым причинам».

Комментировать ситуацию для нашей газеты генеральный директор Белгосфилармонии Александр Гарбар отказался, передав через секретаря, что причина отмены концерта — в низкой раскупаемости билетов. Дескать, приезд питерских звезд — заведомо убыточное мероприятие для филармонии. Хотя известно, что большинство концертов серьезной музыки неприбыльны изначально. Так уж сложилось, что поклонники симфоний, как правило, люди со скромным достатком, да и джаз давно уже не «музыка толстых». Здесь не всегда можно извлечь прямую финансовую прибыль, у филармонии, представляется, бизнес другого рода — накопление морального капитала, создание репутации городу... Сегодня нет такой европейской столицы, которая не претендовала бы на звание культурной. Но случившееся отнюдь не на пользу репутации Минска.

«Ленинградский диксиленд» к нам больше не приедет — музыканты, получившие уведомление об отмене концерта за несколько часов до отправления поезда, на котором рассчитывали прибыть в Минск, оскорблены не на шутку и готовят соответствующее юридическое заявление. Сильно разочарованы и наши соотечественницы — вокалистки женского трио «N.C.band», чей дебют должен был состояться на одной сцене с питерскими звездами. Можно посочувствовать и зрителям, купившим билеты заранее, — большинство из них оказались людьми весьма почтенного возраста.

В ближайшие дни Белгосфилармонии предстоит рассчитаться за убытки музыкантов, за транспорт и производство рекламной продукции. Но моральный ущерб едва ли удастся возместить так скоро...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter