Грозы ветров

На наступившей неделе в Беларуси будет жарко и дождливо

На этой неделе будет жарко и дождливо

— Температура прогнозируется высокая. Столбики термометров даже ночью не опустятся ниже +10, а днем воздух прогреется до +30. Это на 4—9 градусов выше нормы. Так длительно тепло во второй половине мая у нас бывает 1 раз в 10 лет, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня почти везде ожидаются короткие дожди, грозы, местами сильные ливни, в отдельных районах возможен град. При грозах ветер усилится до 15—20 м/с. Температура воздуха днем от +24 до +29, по востоку местами до +30, по западу Брестчины и Гродненщины от +21 до +23.

В среду ночью местами, а днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами грозы, днем опять возможен град. Ветер юго-восточный, умеренный, при грозах порывистый. Термометры покажут ночью от +10 до +17, днем от +21 до +27.

В четверг и пятницу из-за роста атмосферного давления осадков станет меньше, короткие дожди и грозы ожидаются только местами. Температура воздуха ночью от +10 до +17, днем от +23 до +28. Ветер восточный, умеренный, при грозах порывистый.

В выходные ветер с юго-востока принесет порцию более теплых воздушных масс, и термометры покажут ночью от +12 до +18, днем от +24 до +30. В отдельных районах пройдут кратковременные летние дожди с грозами.

-----------------------------------

Кстати

По последним данным, во многих районах страны уже выпала месячная норма осадков, а в Гомельском районе — около двух. Местами при грозах ветер усиливался порывами до 13—18 м/с. В дневные часы в отдельных районах отмечался град, максимальный диаметр — 16 мм — отметили на метеостанции Лепель в Витебской области.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter