Грозовое предупреждение

Как и где уберечься от молнии? В последнее время мы часто слышим о печальных происшествиях, вызванных грозой: сильный ветер и удары молнии могут привести к разрушению зданий, пожарам и, самое страшное, гибели людей. Недавно, по сообщению пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Бешенковичском районе от разряда молнии погиб мужчина, который на озере ловил рыбу. В Шкловском районе произошла такая же трагедия.

Поэтому при неблагоприятных погодных условиях, сопровождающихся грозами, необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. Возьмите на заметку советы специалистов.
Первое, что следует иметь в виду: ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы, поскольку грозовые тучи нередко идут против ветра. Приблизительно расстояние до грозы можно определить по времени между молнией и раскатом грома: одна секунда равна расстоянию в 300—400 метров, две секунды — это 600—800 метров, три секунды — гроза примерно в километре.
Теперь о том, как уменьшить риск для жизни и здоровья во время грозы.
* Если вы находитесь под открытым небом, укройтесь в автомобиле с жесткой крышей или в помещении. Не прячьтесь в небольших строениях, матерчатых палатках, среди малочисленных деревьев, под одиноко стоящим деревом.
* Если до убежища далеко, пригнитесь (держась поодиночке) и укройтесь в каком-нибудь углублении. Следует снять с себя все металлические предметы. Ложиться на землю не рекомендуется, лучше присесть, причем ноги нужно держать вместе.
* Не держите в руках длинные металлические предметы, например удочку, зонт.
* Если гроза застала вас во время купания, немедленно выйдите из воды и поспешите в укрытие.
* Если плаваете на лодке, как можно скорее причальте к берегу.
* Находясь в помещении, держитесь подальше от окон и электроприборов, а также труб и предметов из металла.
* Не звоните по телефону. Если требуется экстренный звонок, говорите как можно короче.
* Перед грозой отключите внешние антенны, выключите из розетки радиоприемники и телевизоры, отсоедините модемы и источники питания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter