Грозный поезд

Пострадавшие во время взрыва поезда Грозный — Москва чеченцы ехали в Брест
Пострадавшие во время взрыва поезда Грозный — Москва чеченцы ехали в Брест

55 чеченцев, которые ехали в воскресенье в поезде Грозный — Москва, прибыли вчера в Брест, рассказали в Брестском вагонном участке Белорусской железной дороги. Оттуда они, скорее всего, направились в Европу. Кстати, после воскресного теракта на Павелецкой железной дороге в Подмосковье, едва не обернувшегося трагедией, сразу же появились сообщения российских информагентств о семье белорусов, якобы ехавшей в нем.

Напомним, рано утром 12 июня после взрыва сошел с рельсов поезд, следовавший из Грозного в Москву, к счастью, ни один из вагонов не опрокинулся. В железнодорожном полотне спецслужбы нашли воронку глубиной в полметра и диаметром около метра. К медикам за помощью обратились 42 человека, восьмерых пришлось госпитализировать.

И в МИДе, и в посольстве Беларуси в Москве утверждают, что белорусов среди них не было. Более того, сотрудники консульского отдела посольства сразу же выехали на место аварии, однако наших соотечественников там не нашли.

— За белорусов почему–то приняли 55 чеченцев, которые ехали в нашем поезде, — рассказывает начальник поезда N 27 Москва — Брест Юрий Короткий. Чеченцы транзитом через Беларусь бегут в Европу, едут почти в каждом поезде на Брест из Москвы. Из–за теракта пришлось задержаться в российской столице на лишних полчаса — ждали, пока всех допросят. Но в остальном поездка была спокойной, медицинская помощь никому не понадобилась. Тем более что на участке российской железной дороги состав на всякий случай сопровождала милиция.

Тем временем по факту аварии прокуратура Московской области накануне возбудила уголовное дело по статьям УК «Терроризм» и «Покушение на убийство двух и более людей».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter