Грозит ли нам вирус Эбола?

Эта лихорадка известна уже 38 лет, но действенной вакцины от нее до сих пор нет
Африканский вирус продолжает уносить человеческие жизни. Причем не только в результате болезни: в Гвинее убиты 8 человек, занимавшихся профилактикой лихорадки. Религиозные фанатики причиной эпидемии провозглашают людскую греховность, в Либерии появились боевики, убивающие “во имя Эболы”. Сам вирус унес в Западной Африке уже около 3 тысяч жизней, еще более 5 тысяч числятся заболевшими им.


Ситуация становится патовой. Около сотни погибших на днях обнаружены в Сьерра-Леоне. В столице этой страны, городе Фритауне, начались нападения на похоронные команды: отчаявшиеся люди уверены, что санитары не “забирают”, а разносят смерть. Отнюдь, скорее это следствие уклада жизни: традициями здесь предусмотрены многодневные похороны и тесный контакт живых с покойным, что приводит к распространению вируса. Растет ажиотаж на черных рынках: за флакон плазмы крови тех, кто переболел Эболой и сумел победить недуг, просят (и платят!) суммы, эквивалентные состоянию. А оно и в Африке порой внушительное: та же Нигерия входит в число топ-потребителей коньяка Hennessy, а также автомобилей Porsche и Carrera по цене от 150 тысяч долларов.


Излечит ли “кровавый бум” людей и ситуацию в целом — вопрос неоднозначный. Да, группа экспертов ВОЗ объявила, что приоритетным методом борьбы со вспышкой лихорадки Эбола должно стать переливание крови и сыворотки. Но специалисты должны убедиться, что забранная у излечившихся людей кровь не содержит других патогенов, иначе недалеко до взрыва других инфекций, включая гепатит и ВИЧ. Приобретенная же на черном рынке кровь — и вовсе “кот в мешке”. Посему фармацевты всего мира не оставляют надежды разработать все-таки вакцину от существующей уже почти 40 лет лихорадки. По мнению ВОЗ, пока наиболее перспективными лекарствами от Эболы являются VSV-EBO, ChAd-EBO и Zmapp, ведутся испытания вакцины GlaxoSmithKline. Используются также японский препарат Favipiravir и нигерийский Nanosilver.


Грозит ли африканская лихорадка нашей стране? В Национальном аэропорту Минск все прибывшие пассажиры проходят зону действия тепловизора, измеряющего температуру их тела. Активирован санитарно-карантинный контроль и в наземных погранпереходах. Поэтому, как и в силу климатических условий, и отсутствия переносчиков заболевания, наша страна имеет низкий риск проникновения и распространения вируса Эбола, обнадеживают в Минздраве. Однако недооценивать опасность лихорадки для мира в целом нельзя. Сегодня даже в относительно благополучной Нигерии срок жизни мужчин в среднем не превышает 43, а женщин — 46 лет. Между тем эксперты уже заговорили о возможности рецидивов гражданской войны на Черном континенте, последствия которой не более предсказуемы, чем Эбола.


Опасные Симптомы 


Начало стремительное: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура повышается до 39—40 градусов, нередко появляется кореподобная сыпь, захватывающая лицо, ладони и подошвы. Вернувшимся из стран Западной Африки при появлении любых из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться за медпомощью, не занимаясь самолечением.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter