Гроздья душистые

Черемуха — всеми любимое и многими воспетое дерево.
Черемуха — всеми любимое и многими воспетое дерево. Но сегодня ее почему–то не жалуют. Хотя раньше выращивали как декоративную, пищевую и лекарственную культуру. Многие считают, что черемуха очень привлекательна для вредителей и даже служит для них инкубатором, а потому вредна для сада.

— Это не так, — говорит Людмила Легкая, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией генетических ресурсов ягодных культур РУП «Институт плодоводства». — Не все садоводы знают, что черемуха обладает бактерицидными свойствами. Там, где она растет, воздух всегда чистый и здоровый. Дерево это чрезвычайно полезное: цветы и листья выделяют так много летучих фитонцидов, что очищают воздух вокруг, убивая болезнетворные микроорганизмы и даже мелких насекомых — комаров и клещей, а также отпугивают мух, слепней и других вредителей сада. Но черемуха красива (и полезна) лишь на свежем воздухе. В доме ее букеты надо ставить с осторожностью. Избыток фитонцидов может вызвать головокружение, а иногда и потерю сознания.

На черемуху как на перспективную плодовую культуру первым обратил внимание И.В.Мичурин. Им были получены вишнево–черемуховые гибриды — церападусы (с латыни cerasus — «вишня», padus — «черемуха»). Сейчас не новинка уже и розовоцветковые формы растения. Всего известно три основных вида черемухи: кистевая (обыкновенная), виргинская и поздняя. Российскими учеными выведены зимостойкие и урожайные сорта («мавра», «памяти Саламатова», «плотнокистная», «поздняя радость», «черный блеск» и другие) с урожаем до 17 кг с дерева и средней массой ягод 0,6 — 0,9 г.

Черемуха может расти на любом месте, не предъявляя повышенных требований к почве. Сгодится и полутень, но на солнце она лучше цветет и плодоносит. Высаживать растения можно и весной, и осенью. И лучше сразу парочку — для лучшего опыления. В посадочную яму глубиной не менее полуметра вносят 50 — 70 г двойного суперфосфата, 45 — 65 г сульфата калия, 8 — 10 кг перегноя или компоста. Все перемешивают. Посередине ямы насыпают холмик и на него, аккуратно расправив корешки, ставят саженец. Почву вокруг корней тщательно утаптывают, поливают и сразу же мульчируют.

Черемуху достаточно подкормить дважды за сезон. Весной под каждое растение вносят по 15 — 20 г мочевины, а после сбора урожая — по 30 — 40 г нитрофоски или другого комплексного удобрения. В засушливые годы поливают, выливая по 30 — 40 л воды под дерево. По осени, перед уходом растений в зиму, приствольный круг мульчируют 10–сантиметровым слоем полуперепревшего навоза.

Чаще всего черемуху формируют деревцем: так она смотрится эффектнее. Поэтому сразу после посадки, чтобы заложить основу низкой кроны, однолетний саженец обрезают на высоте 70 см. На второй год из образовавшихся боковых побегов оставляют 3 — 4 самых сильных, равномерно расположенных вокруг ствола и отходящих от него под углом 60 градусов.
Виргинская черемуха (в отличие от обычной) активно образует корневую поросль. Для правильной ее формировки оставьте 2 — 3 сильных побега, а остальные вырежьте. Самое главное — не дать кусту расти в высоту.

Чаще всего понравившиеся сорта черемухи размножают зелеными черенками. Если решите порослью, то выберите самый урожайный куст со средним приростом. И не копайте «крупномеры»: они могут и не оправиться от стресса после пересадки. Лучший саженец — одно–, двухлетняя поросль. 

Неплохо размножается черемуха и семенами. Ягоды вначале высушите, а по осени высейте на глубину 5 см. Весной появятся всходы. Однако такой способ не самый лучший: урожая придется ждать как минимум лет пять, да и сеянцы не повторяют материнские свойства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter