Раньше черемуху выращивали как декоративную, пищевую и лекарственную культуру

Гроздья душистые и… съедобные

Черемуху сегодня почему-то не жалуют, хотя раньше ее выращивали как декоративную, пищевую и лекарственную культуру

Некоторые считают, что черемуха очень привлекательна для вредителей и даже служит для них инкубатором, а потому вредна для сада. Но это не так. Не все садоводы знают, что черемуха обладает бактерицидными свойствами. Там, где она растет, воздух всегда чистый и здоровый. Дерево это чрезвычайно полезное: цветы и листья выделяют так много летучих фитонцидов, что очищают воздух вокруг, убивая болезнетворные микроорганизмы и даже мелких насекомых — комаров и клещей, а также отпугивая мух, слепней и других вредителей сада.

pixabay.com

Черемуха привлекательна не только сладковато-терпким ароматом и своей белоснежной красотой, но и съедобными кисло-сладкими ягодами. В них много полезных питательных веществ, органических кислот, пектина, витаминов.

На черемуху как на перспективную плодовую культуру первым обратил внимание И. В. Мичурин. Он получил вишнево-черемуховые гибриды — церападусы (с латыни cerasus — «вишня», padus — «черемуха»). Сейчас не новинка уже и розово­цветковые формы растения. Всего известно три основных вида черемухи: кистевая (обыкновенная), виргинская и поздняя. Российские ученые вывели зимостойкие и урожайные сорта («мавра», «памяти Саламатова», «плотнокистная», «поздняя радость», «черный блеск» и другие) с урожаем до 17 кг с дерева и средней массой ягод 0,6—0,9 г.

Привередой не назовешь

Черемуха может расти на любом месте, не предъявляя повышенных требований к почве. Сгодится и полутень, но на солнце она лучше цветет и плодоносит.

Высаживать растения можно и весной, и осенью. И лучше сразу парочку — для опыления. В посадочную яму глубиной не менее полуметра вносят 50—70 г двойного суперфосфата, 45—65 г сульфата калия, 8—10 кг перегноя или компоста. Все перемешивают. Посередине ямы насыпают холмик и на него, аккуратно расправив корешки, ставят саженец. Почву вокруг корней тщательно утаптывают, поливают и сразу же мульчируют.

Черемуху достаточно подкормить дважды за сезон. Весной под каждое растение вносят по 15—20 г мочевины, а после сбора урожая — по 30—40 г «Нитрофоски» или другого комплексного удобрения. В засушливые годы поливают (по 30—40 л воды под дерево). По осени, перед уходом растений в зиму, приствольный круг мульчируют 10-сантиметровым слоем полуперепревшего навоза.

Быть в форме

Чаще всего черемуху формируют деревцем — так она смотрится эффектнее. Поэтому сразу после посадки, чтобы заложить основу низкой кроны, однолетний саженец обрезают на высоте 70 см. На второй год из образовавшихся боковых побегов оставляют 3—4 самых сильных, равномерно расположенных вокруг ствола и отходящих от него под углом 60 градусов.

Виргинская ­черемуха (в отличие от обычной) активно образует корневую поросль. Для правильной ее формировки оставьте 2—3 сильных побега, а остальные вырежьте. Самое главное — не дать кусту расти в высоту.

И черенками, и семенами

Понравившиеся сорта черемухи размножают преимущественно зелеными черенками. Если решите порослью, выберите самый урожайный куст со средним приростом. И не копайте «крупномеры» — они могут не оправиться от стресса после пересадки. Лучший саженец — 1—2-летняя поросль. Если ее нет, сделайте по весне отводок: пригните к земле нижний длинный прошлогодний побег, пришпилите его и засыпьте почвой, выведя наверх макушку. К осени саженец будет готов.

Неплохо размножается черемуха и семенами. Ягоды вначале высушите, а по осени высейте на глубину 5 см. Весной появятся всходы. Однако такой способ не самый лучший: урожая придется ждать как минимум лет пять, да и сеянцы не повторяют материнские свойства.

В зеленую аптечку

В народной медицине используют почти все части растения. Отвары из коры — в качестве мочегонного и потогонного средства, при подагре и ревматизме. Водные настои цветов — при глазных болезнях, водные настои листьев — при заболеваниях легких. Отвары плодов — в качестве вяжущего средства при расстройствах желудка. Водные настои плодов — для освежения и дезинфекции полости рта.

Внимание: в косточках плодов содержится алколоид амигдалин (так называемый витамин В17), который при попадании в организм человека расщепляется, образуя синильную кислоту. Поэтому косточки из плодов надо обязательно удалять!

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Черемуха красива (и полезна) лишь на свежем воздухе. В доме ее букеты надо ставить с осторожностью. Избыток фитонцидов может вызвать головокружение, а иногда и потерю сознания.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter