Гроза района

Улицы    Минска    охраняет    новое  подразделение    быстрого  реагирования «Гроза-111».  Репортер    «Р»  заступил    на    одно    из    дежурств…

Улицы    Минска    охраняет    новое  подразделение    быстрого  реагирования.  Репортер    «Р»  заступил    на    одно    из    дежурств… 

Сон хулиганов, домашних скандалистов и преступников столицы стал еще менее спокойным. С 1 января в первой специальной бригаде милиции  на улице Маяковского создана группа немедленного действия «Гроза-111». «Непогода» для злоумышленников мегаполиса «прописалась» за стальными воротами в/ч 5448 внутренних войск МВД.  

Нас пятеро: водитель-профессионал, командир первой роты спецназа, двое великанов-срочников и журналист «Р». На каждом тугой бронежилет, оружие и полный комплект спецсредств: баллончики, дубинки, наручники… На стене — карта Ленинского района, на которой красным маркером нарисована здоровенная трапеция — зона нашей ответственности. Бородинская, Либаво-Роменская, Денисовская, река Свислочь – таков периметр. Десятки многоэтажек, частный сектор и тысячи проживающих здесь минчан – такова диспозиция. Задача — первыми примчаться к месту преступления, защитить и помочь. 

— Норматив строг: в любую, даже самую отдаленную точку мы должны прибыть не более чем за 7 минут. В этом суть, — рассказывает мне капитан Роман Кадин, командир 1-й роты спецназа и «Грозы». – Мы не делим вызовы на сложные или простые, более или менее опасные. Грабеж, семейная разборка, драка на улице или попытка суицида — каждый выезд расценивается как боевой: прибыл — увидел — победил. 

 «Гроза», на выезд!» И мы несемся сломя голову. Забываю на столе блокнот и ручку. Последним запрыгиваю в уазик, а впереди уже ползет в сторону стальное полотно ворот. «Великоморская, 36. В поликлинике — пьяный мужчина с ножом…» — уточняет по ходу голос из радиостанции. Сирена, проблесковый маячок. Уступите дорогу! Входная дверь, холл. «Сюда! Сюда! Вон там…» Удар — нож на полу, бомжа в замызганном пальто выводят на улицу. Управились за 5 минут. 

— То в подвал заберется, то на верхний этаж поднимется. Запах – на километр не подойти. А тут женщины, пенсионеры, дети, — идет с нами до машины врач. – Просили. Ругали. Силой выставляли. Так он нож с собой брать стал. Спасибо, что так быстро приехали! 

В 16.05 наш УАЗ — на Лени-на, 13, в городском отделе милиции Ленинского района. За этот вечер и ночь мы побываем здесь еще не раз. 

— Бойцы заучивают улицы, как стихи, наизусть. Поднимите любого из них ночью или завяжите глаза — каждый по адресу назовет  этажность дома, подъездные пути и кратчайший маршрут, — рассказывает по пути на базу Роман Кадин. – На площади Ванеева трое малолеток избили подвыпившего мужчину. Даже пиво заставили им в ларьке купить. Тот вернулся домой на Великоморскую, набрал 102 – и уже через четыре минуты ехал в нашей машине вдоль Партизанского проспекта. Когда взяли обидчиков, те еще пиво толком не открыли.       

17.33. Диспетчер опять вызывает «непогоду»: Козыревская, 14, семейный скандал с холодным оружием… Ворота, сирена, машины шарахаются в сторону. «Саша, заедешь и припаркуешься у подъезда!» А мы бежим по ледяному грунту. Домофон побежден, лифт занят. Марш-бросок на девятый этаж: «Милиция! Откройте!» 

Мужчина лет 55 на пороге с топором в руках. Голос срывается: «Он… Я чуть… Этот мерзавец пригрозил, что убьет меня. Закройте его хоть на сутки». Пока пишет заявление, узнаем: отец и сын давно не в ладах. Первый мечтал о помощнике, гордости семьи и спокойной старости. Второй в свои 25 уже успел отсидеть, вернулся и сейчас перебивается случайными заработками. Вдобавок пьет и ведет себя агрессивно. Куда и на сколько сейчас увезут, знает. Не впервой… 

Бытовые преступления, нарушение правил совместного проживания и семейные скандалы в пьяном угаре – половина всех вызовов. Муж бьет жену, сын выгоняет из квартиры мать, отец забаррикадировался и пять дней не выходит из комнаты, сосед ночь напролет стучит в стену молотком – даже людям с крепкими нервами вынести это тяжело. 

— На улице Солнечной есть один такой адресок: внук вернулся из зоны и истязает своих дедушку и бабушку. Старикам, которые заменили ему родителей, он калечит то руки, то ноги, то ребра... Прибыть в эту квартиру за полторы-две минуты для нас дело чести, — говорит Роман. – Второй такой «заповедник ужаса» есть на улице Маяковского,152. Квартира-притон, дверь без замка, публика еще та. Пьют, слушают музыку до утра. Идешь по комнате, и берцы прилипают к полу: такая грязь. Хозяина найти просто: он всегда лежит в пустой ванне — пьяный, голый, с сигаретой в зубах и газетой в руках. 

На обратном пути – стой! – резко тормозим.  18.30. Улица К.Маркса: возле бара «У Янки» с тротуара едва не падает под колеса девушка в шикарной норковой шубе. Ее спасают ствол дерева и реакция водителя.  

— Прстите, все нрмальна. Ча-аао! – Екатерина, работает в Гродно, здесь на курсах повышения квалификации, отмечали экзамен, адрес квартиры в Лошице помнит. До такси подбросим. – В Бресте самая луч-шая милиция в миррре! Тьфу ты, в смысле в Минске...    

18.56. Мини-магазин «Люкс» на Маяковского, 154. У въезда в арку дома – новенькая «Мазда-3». Рядом – мать и дочь с округлившимися глазами. Напротив – бугаина с задним стеклоочистителем в руках. 

— Мы только… зашли на пару минут… в магазин. Выходим, а этот вот… оторвал щетку. Машина седьмого года, недавно купили. Господи! – чуть не плачут женщины. 

«Этот вот» мертвецки пьян, и океан ему по щиколотки. «Слабо понимает, что происходит, скоро может начать плакать, выяснять отношения или драться», — констатировали врачи прибывшей бригады «скорой». Увы, они не ошиблись с диагнозом… 

— Звери! Волки позорные! Всех порешу! А ты, капитан, считай, что уже сержант: один мой звонок – и тебя больше не существует. Урою! — изрыгало угрозы, пока мы ехали в горотдел, толстобрюхое чудовище. В дежурке он хамил, плевался и бросался на милиционеров — еле надели наручники. Тогда начал распускать ноги... Посадили в камеру, под замок. Не тут-то было: все 30 минут, что оформляли документы, он молотил ногами в стальную дверь, плакал и, как зверь, выл от бессилия в замочную скважину: «Капитан! Иди сюда! Я тебя убью, га-аа-аа-а-д!» Выдержке капитана Кадина – тренированного спецназовца, который едва проходит в дверной проем, – позавидовал белой завистью.         

Вечер после восьми удался. В 20.21 мы искали выход из бермудского любовного треугольника в общежитии «Галантея». Муж, жена, беременная любовница, сын-подросток и мексиканские сцены ревности. Она ломает стулья о его спину и пишет потом заявление, что супруг пытается защищаться. В 21.50 он одумался и обещал вернуться в семью… В 22.24 мы помогли выпроводить непрошеного гостя из квартиры на Маяковского, 17. Был очень зол. В 1.23 на Маяковского, 24 с нашей помощью закончилась дискотека в одной из квартир. 15 семей вздохнули с облегчением и смогли наконец-то заснуть. Хозяин квартиры утром встретится с участковым.  

До смены нарядов в 9.00 ворота войсковой части 5448 экстренно открывались еще три раза: бабушке с внучкой на Денисовской показалось, что по их квартире кто-то ходит; женщина с первого этажа увидела подозрительных типов, которые с топорами и фомками лезли в подвал; пенсионера рано утром не выпускала из подъезда немецкая овчарка. Что касается двух дам,  действительно, показалось. Воров спугнули, зато счетчик тепловой энергии невредим. А Альба, как выяснилось, просто хотела, чтобы ей открыли дверь. Даже полаяла потом нам. Видимо, в знак глубокой собачьей признательности. 

На снимке: каждый выезд «Гроза» расценивает как боевой: прибыл—увидел—победил.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter