Гроза посредников и лжеструктур

В Беларуси в тесном взаимодействии с заинтересованными международными структурами последовательно и активно борются с коррупцией в любых ее проявлениях

В Беларуси в тесном взаимодействии с заинтересованными международными структурами последовательно и активно борются с коррупцией в любых ее проявлениях

Департамент финансового мониторинга (ДФМ) Комитета государственного контроля Беларуси активно сотрудничает с аналогичными подразделениями финансовой разведки различных иностранных государств. Прежде всего в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

На сегодняшний день ДФМ установлены контакты более чем с 40 подразделениями финансовой разведки государств ближнего и дальнего зарубежья, пояснили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси. В сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма департамент сотрудничает с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Управлением ООН по наркотикам и преступности, группой «Эгмонт», ОБСЕ и другими авторитетными международными организациями.

Недавно в Киеве по инициативе Секретариата ОБСЕ и Государственной службы финансового мониторинга Украины состоялся очередной такой семинар, где обсуждалась тема конфискации и возврата незаконных доходов от торговли наркотиками и преступной деятельности. Нашу страну на этом форуме представлял сотрудник ДФМ КГК Беларуси Игорь Сергеев.

 В киевской встрече финансовых разведчиков принимали участие также национальные эксперты из Великобритании, Ирландии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Польши, России, Румынии, США, Эстонии. Участвовали и эксперты таких авторитетных международных организаций, как группа «Эгмонт», ОБСЕ (отдел стратегических вопросов полицейской деятельности), ООН (управление по наркотикам и преступности), Европол (подразделение по преступным активам и технологиям) и другие.

Представители подразделений финансовой разведки рассмотрели вопросы, связанные с усилением роли этих структур в противодействии отмыванию доходов от преступной деятельности, обсудили инициативы международного сотрудничества по изъятию и возвращению активов наркоторговцев. Значительное внимание разведчики-финансисты уделили преступлениям, связанным с новыми платежными системами, с которыми сегодня нередко сталкиваются правоохранительные органы, и предложили методы борьбы с ними.

Выступая на форуме финансовых разведчиков от имени ДФМ Беларуси, Игорь Сергеев отметил, что наша страна в рамках международного сотрудничества в области борьбы с легализацией преступных доходов руководствуется рекомендациями межправительственной организации ФАТФ, которая устанавливает международные стандарты по борьбе с отмыванием денег. Привел он и примеры, демонстрирующие эффективное применение отечественного законодательства, касающегося конфискации преступных доходов.

Благодаря взаимодействию ДФМ с правоохранительными органами пресечена деятельность организованной преступной группы, действовавшей в нашей республике. Члены группы, используя реквизиты, бланки бухгалтерских документов, печати, расчетные счета подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, созданных без намерения осуществлять финансово-хозяйственную деятельность с целью прикрытия незаконного предпринимательства и не будучи даже зарегистрированными в установленном порядке, осуществляли предпринимательскую деятельность. Они проводили финансовые операции по переводу безналичных белорусских рублей, поступавших на расчетные счета, в наличные доллары, евро и российские рубли. В результате их противоправной деятельности государству был нанесен ущерб в размере 24,9 млрд. рублей.

В ходе проведения дальнейших проверок субъектов хозяйствования, использовавших подложные бухгалтерские документы с целью уклонения от уплаты налогов и сборов, сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбудили семь уголовных дел по статье 243 Уголовного кодекса Беларуси за уклонение от уплаты налогов, сборов. Товарно-материальные ценности, приобретенные членами группы на средства от преступной деятельности, обращены в доход государства.

Наши финансовые разведчики постоянно осуществляют тесное взаимовыгодное сотрудничество с иностранными коллегами, отметил Игорь Сергеев. В подтверждение своих слов он рассказал о расследовании хищений бюджетных средств должностными лицами одного из минских открытых акционерных обществ, допустившими злоупотребления при закупке оборудования. По запросу правоохранительных органов Беларуси ДФМ обратился в подразделения финансовых разведок прибалтийских стран с просьбой о предоставлении имеющейся информации в отношении подозрительных финансовых операций минского акционерного общества. В результате выяснилось, что данное общество, закупая оборудование у немецкой компании, пользовалось услугами ряда лжепредпринимательских структур, зарегистрированных в странах Евросоюза, что позволяло определенным лицам значительно завышать закупочные цены. При этом похищенные денежные средства обналичивались через подставные финансовые компании и присваивались участниками преступной схемы. С учетом представленных разведчиками-финансистами материалов была пресечена преступная деятельность группы должностных лиц ОАО, нанесшая государству ущерб в особо крупном размере (свыше 700 млн. рублей). В отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 210 УК Беларуси.

— Состоявшийся в Киеве семинар, выработанные на нем рекомендации и предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы, механизмов противодействия организованной преступности, незаконной торговле наркотиками, а также финансированию терроризма и отмыванию преступных доходов, — подчеркнул, говоря о значимости киевской встречи, Игорь Сергеев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter